Составлен рейтинг крупнейших владельцев земли в США

Опубликован рейтинг Land Report 100 – самых крупных землевладельцев в США. Возглавила список семья Эммерсон — владельцы лесозаготовительной компании Sierra Pacific Industries. На втором месте — медиамагнат и владелец «Формулы 1» Джон Мэлоун, на третьем — основатель CNN Тед Тернер, пишет РБК.

Эммерсоны занимают первую строчку в рейтинге с 2021 года. Семья через Sierra Pacific Industries владеет 2,411 млн акров (около 1 млн га) земли в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне. Занять первую позицию им помогло приобретение 175 тыс. акров в Орегоне у лесозаготовительной Seneca Timber Company.

У Мэлоуна — 2,2 млн акров земли (около 900 тыс. га). Он владеет корпорацией Liberty Media, в активы которой входит «Формула 1». Как отмечается в рейтинге, у магната есть Фонд сохранения земель, который сотрудничает с организацией The Nature Conservancy и Университетом штата Колорадо в изучении влияния выпаса скота на почвы.

Тед Тернер владеет 2 млн акров (около 810 тыс. га).

«Два десятка объектов недвижимости Тернера по размеру эквивалентны Йеллоустонскому национальному парку», — отмечают эксперты. На этих территориях ведется работа по сохранению различных видов животных.

В рейтинге миллиардеров Forbes семья Эммерсон находится на 541 строке ($5,3 млрд), Мэлоун — на 201-й ($10 млрд), Тернер — на 1238-й ($2,5 млрд).

Читать по теме: В Казахстане распределили 2,8 млн га земли из изъятых 10 млн га

В числе владельцев земельных участков площадью более чем 1 млн акров (чуть более 400 тыс. га) — еще шесть собственников. Это магнат в сфере недвижимости и спорта Стэнли Кронке (1,7 млн акров); семьи: Рид, владеющая лесопромышленной компанией Simpson Investment (1,661 млн акров); Ирвинг, корпорация которой имеет бизнес в сфере лесозаготовки, судостроения, розничной торговли и т. д. (1,268 млн акров), Бак — основатели Subway (1,236 млн акров); Синглтон, которая владеет ранчо по разведению крупного рогатого скота и лошадей (1,1 млн акров) и Брэд Келли — основатель табачной компании Commonwealth Brands (1 млн акров).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.