Как снизить цены на органическое продовольствие

У органиков Казахстан есть масса предложений о том, как оживить сектор - и в плане увеличения производства продукции, и в плане повышения интереса населения Казахстана к приобретению органического продовольствия. Эти предложения переданы в Минсельхоз РК и сейчас рассматриваются.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Арсен Керимбеков, директор Союза производителей органической продукции Казахстана.

- Мы надеемся, что результат будет, и в том числе предполагается внесение поправок в законодательство, - отметил Арсен Керимбеков (на фото).

 

Субсидии поддержат экспорт

Участников рынка органики Арсен Керимбеков делит на три страты.

Первая - экспортеры, имеющие сертификаты иностранных государств и поставляющие продукцию на экспорт. Недавно вышли данные IFOAM (Международная федерация движений за органическое земледелие), и оказалось, что в 2019 году в Казахстане их количество выросло, в 2020-м осталось на прежнем уроне, несмотря на все карантинные сложности. А в нынешнем году ожидается новый рост, прежде всего благодаря Павлодарской области, где планируется старт проекта по выращиванию органической гречки. Правда, процедура сертификации еще не завершена, но ожидания у нас оптимистичные.  

Читать по теме: Прохождение органической сертификации в Казахстане станет проще

- Этим участникам рынка государство может помочь в оплате сертификации, которая выполняется аккредитованными в ЕС компаниями и обходится недешево, - отметил А. Керимбеков. - Первый замечательный шаг, на который Минсельхоз РК идет в нынешнем году, - внедрение субсидирования органической сертификации на 50%.

Вторая страта - это органики, целенаправленно работающие на внутренний рынок. В Казахстане пока ни одного такого производителя нет. В ноябре 2015 года бы принят Закон РК «О производстве органической продукции», с 2016 года он начал работать. То есть прошло пять лет. Но до сих пор ни один производитель сертификацию по казахстанским стандартам не проходил.

- Мы решили разобраться, почему нет желающих, - рассказал Арсен Керимбеков. - И выяснили, что национальная компания-сертификатор с 2018 года аккредитована, но при этом у нее нет аккредитованных экспертов-аудиторов. Минсельхозу и Комитету технического регулирования мы об этом сообщили, и сейчас идет разработка требований к экспертам-аудиторам. Так что, возможно, в нынешнем году первый казахстанский сертификатор все-таки начнет работу.

 

Баланс спроса и предложения

Сертификация для внутреннего рынка нужна для того, чтобы отечественные производители работали более устойчиво вне зависимости от рыночной конъюнктуры на  внешних рынках. То есть в последние годы спросом в Европе в основном пользуется органический лён из Казахстана. Но органическое производство подразумевает строгое соблюдение севооборота, с выращиванием целого ассортимента культур. Нарушать его нельзя. Поэтому волей-неволей ежегодно фермеры производят как ту продукцию, которую могут экспортировать, так и ту, которая в Европу «не проходит» в силу объективных причин. Например, органическую пшеницу ЕС производит в достаточном объеме сама благодаря расширению площадей в Литве и Румынии. Казахстанское зерно в последние три года спроса на внешних рынках не находит.

Читать по теме: Органика это хорошо, но не идеально

- Органикам сеять лён на одном и том же поле можно раз в шесть лет, - отметил Арсен Керимбеков. - Иначе земля не восстановится. Так что на этой площади пока нужно сеять зерновые или бобовые. Что вам делать с этим урожаем? Продавать в Казахстане как рядовую продукцию? Это невыгодно. Намного лучше и для производителя, и для покупателей, заинтересованных в приобретении органической продукции отечественного производства, была бы ее сертификация по национальному стандарту. Лучший выход - переработать это зерно и продавать в стране в виде органической муки. Я уверен, что на рынке эта мука будет пользоваться спросом. Думаю, нынешний год будет переломным и со следующего года переработка излишков начнет развиваться.

Помимо органической продукции растениеводства, Арсен Керимбеков видит перспективы в производстве для внутреннего рынка органического мёда, конины, рыбы. Есть несколько проектов, которые готовятся к запуску.

Читать по теме: В Казахстане расширят производство органического меда

Под вопросом остается реализация этих товаров. В стране есть небольшое количество магазинов, специализирующихся на продаже органических продуктов питания. Но пока их ассортимент состоит из импортных товаров. Стоит задача - связать производителя с торговлей.

- Мы работаем с эко-шоперами, объясняем, что свою упаковку им тоже нужно сертифицировать, - пояснил Арсен Керимбеков. - Это важно, чтобы материалы соответствовали органическим стандартам. Готовим переговоры и с большими сетями, чтобы они выделяли под казахстанскую органику отдельные полки. То, что Украина прошла лет семь  назад, а Россия - лет пять назад, нам нужно развивать сейчас. В этих странах органика пользуется хорошим спросом, и опыт показывает, что эту категорию товаров можно сделать вполне доступной для всего населения.

 

Здоровье доступно для всех

Третья страта - мелкие фермеры, которые даже о казахстанской сертификации (не говоря про европейскую) не помышляют в силу ее дороговизны для их небольших предприятий. Выход подсказала IFOAM - система PGS, или система гарантий сообщества.

Читать по теме: Клятва органика: как накормить Алматы «чистыми» овощами

- Мы провели вебинар, а потом тренинг с участием специалистов IFOAM, в ходе которого заинтересованные фермеры получили ответы на свои вопросы по этому поводу, - рассказал Арсен Керимбеков. - И мы сейчас в партнерстве с USAID  начинаем важный проект - пишем правила PGS для Казахстана. Пропишем всю схему создания и работы такого сообщества. Изучим международный опыт, в том числе  соседнего Кыргызстана, где этот формат успешно работает.

Как фермерам, входящим в сообщество, проверять друг друга? Как приглашать внешний контроль? Что делать в случае выявления нарушений у кого-то из участников? Как работать с потребителями? На все эти вопросы Союз производителей органической продукции Казахстана ответит в разработанном положении.

Читать по теме: Дмитрий Пампур: Казахстан ворвался на органический рынок Европы

Система PGS будет особенно востребована в южных регионах Казахстана, где наделы земли у фермеров небольшие, а производятся в основном овощи и фрукты, которые нужно продавать именно на местном рынке.

- Сертифицироваться таким фермам не нужно, поэтому в соответствии с казахстанским законом они органиками называться не смогут, - пояснил Арсен Керимбеков. - Не беда, пока мы их назовем как-то иначе. А по истечении трех-четырех лет, когда формат сложится, мы подадим заявку в IFOAM на регистрацию казахстанского стандарта. И эти фермеры официально станут органическими PGS-производителями.

В Европе, да и вообще в мире, формат PGS распространен очень сильно, до 70% продукции производится в соответствии с ним. Для фермеров это упрощает работу и снижает издержки. Естественно, в итоге снижается и цена на органическую продукцию, она становится доступной всем.

- Органика не должна быть дорогой, и PGS это обеспечивает, - резюмировал Арсен Керимбеков.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.