Прохождение органической сертификации в Казахстане станет проще

Важным событием 2020 года для всех органиков Казахстана стало первое официальное участие делегации страны в крупнейшей международной выставке BioFach-2020 (Нюрнберг). Такое мнение в интервью ElDala.kz выразил Арсен Керимбеков, директор Союза производителей органической продукции Казахстана.

«Нам повезло, что выставка прошла в феврале, до начала пандемии. А когда это повторится вновь — неизвестно. Во всяком случае, в 2021 году выставка проходит в онлайн-формате. Как бы то ни было, для нас это событие стало знаковым», - сказал Арсен Керимбеков.

Также он отметил, что в 2020 году в Казахстане появились первые отечественные эксперты-аудиторы, которые имеют право проводить инспекции полей по поручению любой зарубежной компании.

«Это важно не только потому, что в условиях закрытия границ иностранные специалисты не могут приехать, но и потому, что в будущем наличие специалистов внутри страны позволит фермерам сокращать издержки на прохождение органической сертификации», - подчеркнул директор Союза.

Читать по теме: Клятва органика: как накормить Алматы «чистыми» овощами

Важно и то, что наличие таких специалистов позволит Казахстану создать в перспективе собственную компанию, сертифицирующую органическую продукцию для экспорта в Европу. Для получения сертификата отечественным экспертам-аудиторам пришлось пройти обучение. В этом помогли специалисты из Литвы, компании Ekoagros. Последний шаг — пройти аккредитацию в ЕС, и это случиться в скором времени, уверен Арсен Керимбеков. 

Подробно об итогах  сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.