Производство в сельском хозяйстве РК за год выросло на 5,6%

Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь – декабрь 2020 года увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тенге. Рост обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства в растениеводстве на 7,8% (3,6 трлн тенге). Об этом сегодня на заседании правительства сообщил глава Минсельхоза Сапархан Омаров.

Наибольший рост производства за год показали Костанайская - 120,8%, Акмолинская - 112,7%, Павлодарская - 107,5%, Актюбинская - 106,7% и Карагандинская области - 105,7%.

Объем валовой продукции животноводства за прошлый год вырос на 3% и составил 2,6 трлн тенге. Производство мяса в живом весе увеличилось на 4,1%, молока – на 3,2%.

Производство продуктов питания за январь-декабрь 2020 года выросло на 4%, до 1,9 трлн тенге.

Читать по теме: Бейбит Ерубаев: Для KazBeef год стал прорывным

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства за 12 месяцев увеличились на 15% и составили 573,2 млрд тенге, производства продуктов питания  – на 13,5%, до 104 млрд. тенге.

«Данный рост в отрасли обеспечен, в основном, благодаря слаженной работе фермеров и своевременно принятому правительством алгоритму работы для проведения посевных работ в условиях пандемии COVID-19, который включал обеспечение беспрепятственного перемещения сельхозпроизводителей, доставку ГСМ, запчастей, семян, удобрений и средств защиты растений. В результате посевная была проведена качественно и в оптимальные агросроки», - подчеркнул Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.