Минсельхоз направил в 2020 году на антикризисные меры 55,4 млрд тенге

В рамках реализации антикризисных мер в прошлом году Министерству сельского хозяйства из республиканского бюджета было выделено 60 млрд тенге для поддержки фермеров. Скорректированный план с учетом уточнения и перераспределений составил 55,4 млрд тенге. Об этом говорится в отчете МСХ.

По данным ведомства, на развитие растениеводства дополнительно выделено 11,0 млрд тенге, в том числе на субсидирование развития семеноводства 2,5 млрд тенге, субсидирование удобрений – 2,8 млрд тенге, субсидирование пестицидов – 5,6 млрд тенге.

«Средства, выделенные в рамках реализации антикризисных мер позволили дополнительно просубсидировать порядка 30,7 тыс. тонн элитных семян и семян 1 репродукции и 14,8 тыс. посевных единиц семян гибридов первого поколения, а также 729,6 тыс. штук элитных саженцев», - уточнили в Минсельхозе.

Кроме того, дополнительно были просубсидированы 57,6 тыс. тонн удобрений и 3,8 млн литров пестицидов.

Читать по теме: Ерик Султанкулов: Без субсидий конкурентоспособность малых фермеров под вопросом

На субсидирование племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции выделено 10,5 млрд тенге.

На субсидирование инвестиционных вложений направлено 112,3 млрд тенге, из них в рамках антикризисных мер выделено 32,1 млрд тенге.

На субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании выделено 37,7 млрд тенге, из них в рамках антикризисных мер - 1,5 млрд тенге.

На субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов АПК направлено 0,2 млрд тенге.

Выделенные средства по всем направлениям освоены в полном объеме.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.