Атамекен требует внести прозрачность в распределение сельхозземель

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» на протяжении двух лет требует от Министерства сельского хозяйства упорядочить конкурсное предоставление земель сельскохозяйственного назначения и доработать Правила, регламентирующие порядок их предоставления. Об этом сообщили в пресс-службе нацпалаты.

В Атамекене отмечают, что земли распределяются по правилам, не обеспечивающим прозрачность и эффективность их предоставления в аренду.

«На бумаге» в казахстанские пашни и пастбища вложены сотни миллиардов тенге. При этом обещания потенциальных инвесторов, которые побеждают в конкурсах, никто не проверяет и не контролирует. Действующая редакция Правил, регламентирующих порядок предоставления сельхозземель на конкурсной основе, была введена приказом Министра сельского хозяйства в 2018 году. Правила предусматривают оценку и определяют победителя конкурса через присвоение баллов лишь по одному критерию – прогнозному объему инвестиций на один гектар, анализ, мониторинг и контроль за исполнением которого сегодня никто не проводит», - проинформировали в нацпалате.

Сообщается, что при равном количестве баллов, победителя определяют открытым голосованием. На практике это привело к тому, что все участники конкурса для получения максимально возможного балла часто в своих заявках указывают огромные суммы инвестиций на каждый гектар. Вся суть конкурса сводится к голосованию членов земельной комиссии.

В нацпалате привели в пример животноводческое хозяйство Гулбахрам Бекмалиевой из Акмолинской области, работающее с 2012 года. ИП «Азимбаев» на протяжении семи лет не может получить в аренду пастбищные земли.

«Каждый год мы участвуем в конкурсе, берем большой балл, но участок земли получить не можем. Они говорят: у вас скот есть, балл хороший, но комиссия решила иначе. За эти семь лет мы видели, как земли брали люди, у которых нет скота или его очень мало», – говорит Гулбахрам Бекмалиева.

По данным Минсельхоза, в 2021 году, по итогам земельных конкурсов в аренду было предоставлено 6,7 млн га земель сельхозназначения. При этом из общего количества жалоб, поступающих в палату от предпринимателей на действия местных исполнительных органов, земельные вопросы – на втором месте.     

По информации НПП, критерии предоставления земель в аренду до принятия Министерством сельского хозяйства новых Правил уже были прописаны в Земельном кодексе. Они требуют учитывать агротехнологии, наличие сельхозтехники, квалифицированных специалистов, поголовье животных, количество создаваемых рабочих мест, мероприятия по исполнению требований земельного законодательства, в том числе по рациональному использованию сельхозземель.  

Национальная палата неоднократно поднимала вопрос легитимности Правил.

«Сегодня мы видим полную незаинтересованность госоргана в решении вопроса. Проблему мы уже доказали, добились необходимых поручений со стороны правительства, но Минсельхоз не торопится вносить изменения в Правила, перекладывая свою работу на нас. Если конкретно, то от нас просят выдать готовое решение – новую систему оценки конкурсных заявок. Мы с этим не согласны. Мы готовы участвовать, обеспечивать интересы фермеров, но инициатива должна исходить от уполномоченного органа, отвечающего за правила. К работе необходимо привлечь научное сообщество, должна быть разработана методика оценки, которая будет прозрачной и объективной, учитывающей все критерии, установленные Земельным кодексом, что, в итоге, даст возможность получать сельхозземли начинающим предпринимателям», – подчеркнул заместитель директора департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ернур Абжан.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.