Весна в Казахстане благоприятна фермерам

Получить максимум пользы от высокого уровня зимних осадков рассчитывают фермеры Павлодарской области благодаря хорошо складывающейся весне. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Олег Литвиненко директор ТОО «Фирма «Арго» .

- Мы работаем в Железинском районе, тут обстановка благоприятная, - рассказал аграрий. – Весна у нас яркая, ночных заморозков нет, а днем нет слишком высоких температур, которые бы вызвали обильное таяние. Поэтому снег тает мягко, постепенно. То есть, влага по-максимуму впитывается в почву, а не уходит в овраги.

Конечно, дальше ситуация может складываться по-разному, но первая половина весны порадовала. Прогнозам о том, чего ждать в целом от сезона Олег Литвиненко не верит – слишком редко они сбываются. Да и схожие по погодным условиям сезоны искать смысла не видит. Все слишком непредсказуемо из-за очевидного изменения климата.

Читать по теме: Фермеры севера ждут хорошую влагозарядку

- Давайте вспомним прошлый год, когда в 20-х числах апреля у нас температура поднималась выше +30 градусов, чего никогда у нас ранее не случалось, - отметил Олег Литвиненко. – Поэтому анализировать сложно, все может встать с ног на голову. Текущая ситуация – да, очень благоприятная. А как оно будет дальше, посмотрим.

Тут напрашивается обратная аналогия с минувшей зимой, начало которой было очень тревожным – осадков почти не было. Зато под конец, в феврале и марте, насыпало снега с избытком. Та ситуация тоже была несвойственной и непредсказуемой. Такой же сюрприз может случиться и весной.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.