Яровой сев в Акмолинской области увеличат на 116 тыс. га

В Акмолинской области в текущем сезоне планируется провести яровой сев на площади 4,9 млн га, что на 116 тыс. га выше уровня прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры разместят на площади 4,5 млн га, что больше прошлого года на 91,8 тыс. га. Яровая пшеница будет посеяна на площади более 3,8 млн га (увеличение на 193,2 тыс. га), при этом доля культуры в яровом клине составит 77,4%. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По информации акимата, посев масличных культур планируется провести на площади 222,5 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 12,8 тыс. га.

Читать по теме: «Б-Агро» прогнозирует высокие цены на подсолнечник

Площади посадки картофеля разместят на площади 20,6 тыс. га, овощей - на 3,4 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 6,2 тыс. га и 1 тыс. га соответственно.

Кроме того, по поручению премьер-министра перед аграриями Акмолинской области поставлена задача увеличить посевы гречихи и картофеля до 10 тыс. га и 20,6 тыс. га соответственно.

Кормовые культуры займут в текущем году 189,6 тыс. га, что всего на 4,3 тыс. га выше показателей прошлого года.

Также в регионе утверждена Дорожная карта по орошению сельскохозяйственных земель, где планируется в ближайшие пять лет увеличить площади орошения в 1,5 раза - с 13,3 тыс. га до 41,8 тыс. га.

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы проводится работа по заключению договоров на приобретение минеральных удобрений в объеме 50 тыс. тонн.

В посевной кампании текущего года будет участвовать более 16 тыс. единиц зерновых сеялок и более 1,3 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

Читать по теме: Как точное земледелие повышает рентабельность агробизнеса

Среднесуточная производительность агрегатов составит 230 тыс. га. При этом, посевными комплексами планируется посеять порядка 65% зернового клина, или порядка 3,2 млн га.

Вместе с тем перед аграриями региона также поставлена задача по диверсификации посевов.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что сложившаяся практика по выращиванию только зерновых культур полностью себя исчерпала, бесперспективна и требует проведения диверсификации сельскохозяйственных культур. В связи с чем необходимо выработать конкретные мероприятия по увеличению площадей приоритетных масличных культур, наращиванию производственных мощностей предприятий по переработке маслосемян, очистке, сушке и хранению по каждому району. Также необходимо продолжать работу по переходу сельскохозяйственного производства области на интенсивное развитие, как растениеводства, так и животноводства, что позволит в любых экономических условиях рентабельно развивать агропромышленное хозяйство», - отметил на совещании в акимате региона глава области Ермек Маржикпаев.

Напомним, что в текущем году в Казахстане планируется засеять 22,8 млн гектар. Массовый сев в зерновом поясе Казахстана стартует в середине мая. Портал ElDala.kz в рамках проекта АгроКараван посетит шесть областей страны, чтобы рассказать о ходе посевной кампании.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.