Костанайским бизнесменам незаконно навязали платную фитоэкспертизу

Приказом руководителя Костанайской областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК, бизнесменов обязали к прохождению платной фитосанитарной экспертизы. Как оказалось, экспертиза была нужна далеко не всем, при этом ее можно было пройти бесплатно, о чем предпринимателям не сообщили. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Вопрос о незаконно навязанной фитосанитарной экспертизе обсудили на Совете по защите прав предпринимателей Костанайской области.

«Установлены факты незаконного возложения обязанностей на предпринимателей об обязательном прохождении фитосанитарной экспертизы. Руководитель инспекции издал приказ, в котором поручил всем структурным подразделениям при выдаче сертификатов на вывоз лесоматериальной продукции проводить фитосанитарную экспертизу в РГП «Фитосанитария», что противоречит законодательству. Вскоре сотрудники инспекции стали отправлять на обязательную экспертизу и остальных предпринимателей, которые вывозят зерно, муку, фрукты, овощи и т.д.», - сообщил старший прокурор Костанайской областной прокуратуры Талгат Аханов.

Читать по теме: Минсельхоз планирует квоты на экспорт семян подсолнечника и масла

В «Атамекене» отметили, что инспекторы направляли бизнесменов именно в РГП «Фитосанитария», несмотря на наличие собственной лаборатории, где ту же экспертизу проводят бесплатно. О такой возможности предпринимателям никто не сказал. В результате только за 2020 год в частной лаборатории по направлению сотрудников инспекции было проведено свыше 15 тыс. экспертиз.

«Никто не выступает против контроля, однако он должен осуществляться строго в соответствии с законом. Напомню слова президента РК о том, что незаконное вмешательство в бизнес должно рассматриваться как тяжкое преступление», - отметил председатель Совета по защите прав предпринимателей Костанайской области Владимир Шакун.

Как сообщил заместитель руководителя Антикоррупционной службы Костанайской области Нуржан Шалов, точка в этом деле еще не поставлена. Если прокуратура области предоставит материалы, aнтикоррупционная служба проведет проверку на наличие коррупционных рисков в действиях должностных лиц территориальной инспекции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.