Мировые цены на продовольствие растут 11-й месяц подряд

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в апреле зафиксирован очередной рост мировых цен на продовольствие, который продолжается уже одиннадцатый месяц. Значительнее всего в апреле выросли цены на сахар, а цены на зерновые начали восстанавливаться.

«Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в апреле составило 120,9 пункта, что на 1,7% выше по сравнению с мартовским показателем и на 30,8% выше по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года. Значение данного Индекса, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, достигло самого высокого уровня с 2013 года, однако в номинальном выражении оно все еще на 12% ниже своего исторического максимума, достигнутого в феврале 2011 года», - говорится в сообщении ФАО.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО в апреле поднялось на 1,8% в связи с ростом международных котировок пальмового масла на фоне опасений относительно более медленного, чем ожидалось, роста производства в основных странах-экспортерах. Кроме того, зафиксирован рост цен на соевое и рапсовое масла, в то время как цены на подсолнечное масло несколько снизились.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО увеличилось на 1,7% по сравнению с мартовским уровнем: рост котировок говядины, баранины и свинины обусловлен устойчивым спросом в Восточной Азии. При этом цены на мясо птицы оставались на стабильном уровне, что отражает в целом сбалансированную обстановку на мировых рынках.

Значение Индекса цен на зерновые ФАО в апреле выросло на 1,2%, нивелировав его кратковременное падение в марте, и на 26% превысило уровень апреля 2020 года. Менее масштабные, чем ожидалось, планы на посевную в Соединенных Штатах Америки (США) и опасения, вызванные состоянием посевов в Аргентине, Бразилии и США, привели к тому, что в апреле цены на кукурузу выросли на 5,7%; на этом уровне они оказались на 66,7% выше, чем годом ранее.

Международные цены на пшеницу в целом оставались стабильными, в то время как котировки риса, ячменя и сорго несколько снизились.

Читать по теме: Казахстан нарастит экспорт зерна выше 9 млн тонн

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 1,2% по сравнению с мартом, при этом котировки масла, сыра и сухого обезжиренного молока повысились из-за высокого импортного спроса со стороны Азии.

Как отметили в ФАО, из-за задержек с уборкой урожая в Бразилии и ущерба от заморозков во Франции, при сопутствующем росте опасений из-за возможного сокращения мирового предложения, значение Индекса цен на сахар ФАО за месяц увеличилось на 3,9% по сравнению с прошлым месяцем, оказавшись почти на 60% выше, чем в апреле 2020 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.