Модель прогнозирования DSSAT появилась в приложении для фермеров в РК

Казгидромет при поддержке Республиканского экологического центра Центральной Азии в текущем году в приложение для фермеров AgroData внедрил модель прогнозирования урожая DSSAT. Об этом сообщает Казгидромет.

«Данный продукт позволяет моделировать рост и развитие сельскохозяйственных культур, определяя наиболее оптимальное количество поливов и внесения удобрений для получения хорошего урожая», - пояснили синоптики.

Приложение AgroData было запущено в 2020 году для оказания агрометеорологических услуг фермерам и крестьянским хозяйствам. Оно доступно с любого мобильного устройства по ссылке https://agrodata.kz и не требует скачивания.

В AgroData бесплатно публикуется фактическая и прогностическая агрометеорологическая информация, полученная на основе государственной сети наблюдений. В приложении отражены: рекомендованные сроки сева, прогноз запасов влаги в почве, засухи и урожайности и прогнозы погоды.

Также в приложении публикуются результаты наблюдений с помощью дистанционного зондирования земли. Спутниковые снимки позволяют видеть общее состояние развития посевов летом и распределение снежного покрова по территории Казахстана зимой.

Читать по теме: Как точное земледелие повышает рентабельность агробизнеса

«Эта информация позволяет правильно планировать даты обработки полей, эффективно планировать выход в поле сельхозтехники во время посевной и уборочных работ, оптимизировать расход ГСМ, а также обеспечивает своевременную уборку без потери качества зерна. По оценке специалистов, обслуживание крестьянских и фермерских хозяйств информации, публикуемой в веб-приложении, позволяет снизить себестоимость продукции до 10% и увеличить урожайность до 40%», - заявили в Казгидромете.

Отмечается также, что ранее агрометеорологическая информация предоставлялась безвозмездно более чем 80 фермерским хозяйствам, обслуживалось более 500 тыс. га. По словам фермеров, использование данных позволило им снизить расходы на 5-10%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.