Афганистан запрещает ввоз муки из Казахстана

Мукомольный сектор Казахстана взбудоражила новость о том, что Афганистан вводит запрет на поставки муки из Казахстана, а также Узбекистана. Якобы страна намерена закупать зерно и перерабатывать самостоятельно.

Официальных данных об этом решении пока нет, источником информации стал сюжет на телевидении Афганистана.

Вот перевод ролика с комментариями одного из казахстанских мукомолов:

Пока мукомолы ждут подтверждения или опровержения озвученных данных, портал ElDala.kz попросил Евгения Гана, президента Союза зернопереработчиков Казахстана, обрисовать, что будет означать для Казахстана подтверждение этой информации.

 - Из 1,8 млн тонн экспорта казахстанской муки 2/3 объема приходятся на Афганистан, - пояснил Евгений Ган. - Вот и судите сами о последствиях. Это будет просто конец нашего мукомолья. Закроется 30-40 мельниц, просто навсегда остановят работу из-за отсутствия сбыта.

Читать по теме: Мукомолы СКО заявили о банкротстве почти 70% мельниц в регионе

При этом основания у Афганистана для принятия такого решения есть. Дело в том, что там с прошлых времен стоят законсервированными 200 мельниц. У них ничего не воруют, так что открывай их и начинай работать. Хотя есть и вопросы - оборудование за минувшие годы устарело, также есть и вопросы по кадрам.

- Афганцы к нам приезжали два года назад и озвучивали такие планы, - рассказал Евгений Ган. - Но я им задавал вопросы - где вы возьмете специалистов? Ладно рабочие, но для 200 мельниц нужно как минимум 400 технологов. Откуда они вдруг появятся? Так что желание это одно, а реальность - другое. Будем ждать точной информации.

При этом в сложившейся ситуации мукомолов больше всего настораживает сообщение афганской стороны о том, что все эти планы согласованы с казахстанской стороной. Как известно, мукомолье всегда было «нелюбимым ребенком» Минсельхоза Казахстана, да и других ведомств. Несмотря на то, что перед Правительством стоит задача увеличения объемов экспорта переработанной продукции и в принципе развития сельхозпереработки, год за годом казахстанское зерно вытесняло на внешних рынках казахстанскую же муку.

Теперь мукомолов интересует вопрос - какое именно ведомство в Правительстве Казахстана согласилось с планами Афганистана, практически похоронив собственное мукомолье РК?

Читать по теме: Экспорт муки в РК рекордно снизился за последние 10 лет

В итоге страны Средней Азии почти полностью перешли на собственную муку, производя ее из казахстанского зерна. Им помогла безвольная позиция властей РК, которые никак не отвечали на ограничения по ввозу зерна из Казахстана - с параллельной установкой препятствий для ввоза муки.

- И вот Афганистан решил идти таким же путем, - резюмировал Евгений Ган. - Это не удивительно, ведь всем понятно, что нашим партнерам покупать пшеницу и перерабатывать самим - выгоднее. Но почему мы сами продолжаем торговать зерном и мукой на условиях равного доступа? Почему Правительство не отстаивает национальные интересы? И пока мы сами будем так делать, мы будем терять переработку в пользу продажи сырья.

Сергей Буянов

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.