Казахстан обсуждает экспорт мяса и зерна на Кубу

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев и чрезвычайный и полномочный посол Кубы в РК Эмилио Певида Пупо обсудили возможности роста двустороннего сотрудничества в сфере торговли, а также договорилась о конкретных шагах по развитию экспортного потенциала и привлечения инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе Минторговли.

По словам Кайрата Торебаева, объемы товарооборота между Казахстаном и Кубой за 2020 год были невысокими - $234,2 тыс., что на 32,4% ниже показателя предыдущего года ($346,7 тыс.). При этом экспорт из Казахстана на Кубу за прошлый год снизился на 85,9%, составив $0,3 тыс.

«Несмотря на спад, вызванный пандемией СOVID-19, стороны отметили имеющийся потенциал отдельных товаров на Кубу, таких как мясо, зерновые культуры и так далее.

Более того, казахстанскими экспертами подготовлен перечень потенциальных товаров, которые могут быть поставлены на рынок Кубы из Казахстана. Это более 17 наименований продукции на сумму $40,6 млн», - уточнили в пресс-службе.

Читать по теме: Казахстанская компания экспортировала говядину и баранину в Катар

Эмилио Певида Пупо подчеркнул, что Куба готова ко всестороннему сотрудничеству. Учитывая, что страна стала наблюдателем в ЕАЭС, надеется на сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.