Казахстан предложил ОАЭ создать фонд для финансирования проектов АПК

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров встретился в Нур-Султане с главой министерства продовольственной и водной безопасности ОАЭ Мариям бинт Мохаммед Саид Хареб Аль Мехайри. На встрече было предложено увеличить инвестиции Объединенных Арабских Эмиратов в агропромышленный сектор РК. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Сапархан Омаров представил развернутую информацию о мерах господдержки сельского хозяйства, потенциале АПК и инвестиционных возможностях Казахстана.

«Уверен, что данная встреча придаст дополнительный импульс для дальнейшего углубления и развития сотрудничества в области сельского хозяйства между нашими странами, в том числе для привлечения инвестиций в агропромышленный сектор Казахстана», - подчеркнул глава МСХ РК.

Накануне поездки Мариям бинт Мохаммед Саид Хареб Аль Мехайри в Казахстан в Нур-Султан также прибыли представители компании Al Dahra Holding (Абу-Даби). В рамках встреч с представителями агрохолдингов Казахстана гостям были представлены инвестиционные проекты на общую сумму $757 млн по направлениям интенсивного садоводства, производства и переработки животноводческой и растениеводческой продукции, а также производства продуктов питания и комбикормов.

Читать по теме: Крупные агрохолдинги РК и ОАЭ запустят ряд совместных производств

Кроме того, делегация Al Dahra Holding провела переговоры с представителями Казахстанского инвестиционного фонда развития (KIDF), Samruk Kazyna Invest LLP, Международного финансового центра «Астана». Арабской стороне было предложено совместно с KIDF создать инвестфонд для финансирования инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

Также было предложено создать в Казахстане представительство офиса Al Dahra Holding под юрисдикцией МФЦА с целью привлечения новых проектов.

По итогам переговоров представители Al Dahra Holding сообщили, что в ближайшее время компания направит в Казахстан группу технических экспертов, которая подробнее изучит потенциал предложенного сотрудничества.

Al Dahra Holding – мультинациональная компания со штаб-квартирой в Абу-Даби, специализирующаяся на выращивании, производстве и торговле кормами для животных и основных продуктов питания (рис, мука). Компания имеет обширный географический охват с персоналом в 5 тыс. сотрудников, работающих в более чем 20 странах и обслуживающим более 45 рынков, с лидирующими позициями в Азии и на Ближнем Востоке.

Группа управляет земельным банком площадью более 160 тыс. га земли, 15 современными предприятиями по переработке и пакетированию кормов и имеет возможность производить 3 млн тонн люцерны и трав в год для нужд молочной и животноводческой промышленности. На сегодняшний день компания покрывает 25% рынка Китая по кормам для сельхозживотных.

Al Dahra Holding также является ведущим игроком в производстве, упаковке, маркетинге и распределении зерна, управляя 3 рисовыми мельницами и 2 мукомольными заводами с мощностью производства по 0,5 млн тонн риса и муки в год. Компания владеет и управляет зерновым хабом, стратегически расположенным в порту Фуджейра в ОАЭ (один из главных морских хабов в мире) вместимостью более 300 тыс. тонн.

Al Dahra Holding также вложила значительные средства в сектор логистики и цепочек поставок. Компания перемещает около 2 млн тонн ежегодно и отгружает 175 тыс. стандартных контейнеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.