Карта агроиндустрии разработана в ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила карту развития агроиндустрии, которая фактически является инвестиционной базой данных перспективных проектов в агропромышленной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Карта развития агроиндустрии – это информационный ресурс, который включает более 70 крупных инвестпроектов в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму более $6,5 млрд. Наиболее значимы проекты карты, направленные на реализацию импортозамещающего и экспортного потенциала, в том числе в сферах растениеводства, животноводства, переработки и агрологистики.

«Карта развития агроиндустрии ЕАЭС предоставит пользователям возможность получения информации о территориальном размещении инвестиционных и интеграционных проектов в АПК, основных показателях проектов, отраслевой принадлежности с графическим представлением информации в удобном для использования виде», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Читать по теме: Аскар Мамин обсудил с руководством Tyson Foods проект в Казахстане

Документ также включает технологические направления, по которым в ЕАЭС необходимо импортозамещение, и организации, готовые участвовать в реализации соответствующих проектов. Эта информация позволит сформировать производственные кооперационные цепочки в рамках Союза, а также рационально распределять меры господдержки импортозамещающих производств. В карту также вошли товарные позиции, наиболее значимые по объёму импорта в Союзе.

Интерактивная версия карты размещена на официальном сайте ЕАЭС и будет актуализироваться по мере необходимости в соответствии с новыми предложениями сторон.

Как подчеркнули в ЕЭК, ресурс станет важным инструментом для координации действий стран ЕАЭС по импортозамещению и будет отражать импортозависимые технологические направления, потенциал производителей государств-членов, сложившиеся кооперационные связи в Союзе. Это позволит странам ЕАЭС избежать дублирования производств и начать работу по отраслевой специализации производителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.