Девайсы для фермера: как повысить эффективность агропроизводства

В условиях усиливающейся конкуренции за рынки сбыта основным преимуществом фермеров становится цена. Добиться более низкой себестоимости продукции позволяют агротехнологии, рациональное использование удобрений и СЗР, снижение потерь и управление рисками. Все это дают технологии точного земледелия. О них подробно рассказывает видеокурс образовательной платформы «Культиварий» и компании «Тревелайт» — «ПРАКТИКА Канады и США в агрономии с точным земледелием»

- Услуги или продажа оборудования для мониторинга урожайности с целью анализа данных становятся достаточно популярными в США и ​​за пределами, - рассказывает Питер Ковач, ассистент профессора кафедры агрономии, садоводства и растениеводства Госуниверситета Южной Дакоты (SDSU). - Мы видим больший показатель внедрения этих технологий: это предоставление услуг по тестированию почвы по зонам, выделение зон вариативности полей для анализа процессов, с целью картирования или для административных целей.

Одна из распространенных технологий – разные методы управления на одном поле с неравномерной урожайностью. На развитие растений влияет рельеф местности, доступность водных ресурсов, грунты, ошибки при внесении удобрений и другие факторы. Для управления такими полями используют два метода: разделение на зоны или полигоны.

Система полигонов основана на разделении поля на равные части, при этом тестирование почвы проводится на максимально одинаковых расстояниях между пробами. На основе анализа составляются подробные карты поля: по кислотности почвы, карта плодородия и так далее.

Второй метод - деление на зоны с резкими отличиями по урожайности или росту растений.

- Если мы говорим о питательных веществах, скорее всего зональность определяется наличием влаги в поле, тогда топографические особенности будут влиять на доступность этих питательных веществ, - продолжил Питер Ковач. - Выделив несколько зон на поле, вы можете отобрать один или два композитных образца почвы из каждой зоны. Разделение может базироваться не только на топографии, но и на карте урожайности.

 

Изменение подходов к точному земледелию

- В начале эры точного земледелия мы стремились к одинаковой урожайности по всему полю, - отметил Питер Ковач. - Это означало, что нам в определенной зоне нужно было вносить больше питательных веществ, чтобы поднять урожайность до тех участков, где она уже выше. Сейчас мы изменили подход. В местах на поле, где потенциальная урожайность высокая, мы ее еще наращиваем. Тогда как в зонах с низкой урожайностью, особенно если такая ситуация наблюдается регулярно, мы стараемся минимизировать потери.

Читать по теме: В РК запускают видеокурс по точному земледелию на практике Канады и США

Для снижения потерь рекомендуется оптимизировать внесение расходных материалов, а также можно дифференцировать густоту посева. При высокой плотности растения более податливы стрессу, что следует учесть в зонах с низкой продуктивностью.

- При уменьшении в непродуктивных зонах плотности посева мы могли бы вырастить больше зерна, или, по меньшей мере, уменьшить затраты на семена, - говорит Питер Ковач. - Суть в том, что меньшая плотность создает меньшую конкуренцию между растениями за ресурсы.

 

Кооперация и эффективное агропроизводство

В видеокурсе также показаны примеры успешных хозяйств, работающих сообща. Один из них - кооператив МКС (Mid Kansas Cooperative), работающий в среднем Канзасе. В него входит 200 фермеров.

Как рассказал Росс Бениш, специалист по точному земледелию в МКС, он помогает агропроизводителям получать максимальную выгоду от технологий точного земледелия и доступных инструментов.

- Наша цель помочь снизить затраты на единицу продукции, улучшить урожаи и принимать решения, основанные на собранных данных, для максимизации прибыли, - рассказал Росс Бениш. – Это, в основном, реализуется благодаря тестированию почвы по сетке, предоставлению задач дифференцированного внесения удобрений. Поскольку нет двух одинаковых полей, у нас огромная разница в питательных веществах, рельефах, отличается текстура почвы.

Читать по теме: Как точное земледелие повышает рентабельность агробизнеса

По итогам аграрного сезона специалисты анализируют данные по урожайности, чтобы оценить правильность принятых решений и составить планы на следующий год. Для анализа используют различные сервисы, например, систему мониторинга урожайности Фарм ТRX. Она отличается доступной ценой - $1850, простотой в установке и использовании. Специальный чип подключается к системе и собирает все данные с полей даже при отсутствии Интернета. Вся информация выгружается в облачное хранилище. Программное обеспечение на сервере анализирует данные и рисует карты урожайности полей.

- Мы много тестируем почву по GPS, - рассказал Росс Бениш. - Применив правильное удобрение в соответствующих зонах и в правильном количестве, мы можем рассчитывать на оптимальный урожай. В зонах, где уже достаточно питательных веществ, мы не будем вносить лишние, экономя средства.

Для максимально эффективной программы питания нужно подкорректировать и кислотность почвы.

Еще один рекомендуемый прибор для картирования - почвенный оптический сенсор компании Soiloptics.

- Он фактически измеряет гамма-лучи от питательных веществ, выходящих из почвы, - пояснил Росс Бениш. - Оптический сенсор осуществляет постоянные считывания во время движения по полю, и при применении определенных алгоритмов калибровки может выдать вам высококлассный анализ почвы. Это выводит нас на новый качественный уровень точности.

Оптический сенсор уникален, он также может видеть некоторые грунтовые характеристики. Выдаваемая им информация по почвам гораздо точнее, но следует учесть и высокую стоимость прибора.

При выращивании кукурузы, сои и пшеницы специалисты Mid Kansas Cooperative рекомендуют инструмент моделирования развития культур от компании Winfield. Например, инструмент полевого прогнозирования Winfield United помогает вести мониторинг азота, калия, воды и стрессов на культурах. Инструмент также учитывает погодные условия, включая исторический и краткосрочный прогноз погоды.

- Скажем, конкретное поле обычно получает стресс от засухи на этапе стадии роста кукурузы V5, и мы знаем, что есть большие шансы, что пойдет дождь на стадии V6 и V11. Даже имея достаточно азота на стадии V8, мы ожидаем его существенную нехватку на этапе V 9 - V11. Дополнительное внесение калия может иметь положительный отдачу в этот период, учитывая период быстрого роста растения, - привел пример эффективного использования инструмента Росс Бениш.

Основываясь на прогнозе осадков, с помощью инструмента фермер определяет оптимальную дату внесения азота в период между дождями, когда это действие принесет наибольшую пользу. Рассчитывается и оптимальное количество вносимых удобрений.

Далее, по словам эксперта, важно правильно определить плотность посева, используя данные полевого исследования. Система начинает показывать прогнозируемый урожай на ранних репродуктивных стадиях.

 

Другие экономически эффективные технологии

В восточной части кукурузного пояса США, в штате Южная Дакота, расположен один из крупнейших кооперативов - CHS. Его основное направление - агрономия, продажа семян, химикатов, удобрений и услуг.

Специалисты CHS рассказали о преимуществах использования кастомизированной программы дифференцированного подхода к выращиванию Yield Point Program. Посредством Yield Point ведется сбор данных, прописываются карты, планы хозяйств, строятся рекомендации по агротехническим решениям.

Читать по теме: Как вырастить кукурузу по канадским и американским технологиям

По словам специалистов CHS, большинство фермеров Южной Дакоты используют систему секционного или рядного контроля поля. При возможности дифференцированного подхода фермеры прибегают к различной густоте посевов, от 22 до 36 000 семян на акр (54 тыс. до 89 тыс. на га), в зависимости от гибридов. Эта практика только получает распространение, и специалисты находятся в процессе исследования «мультигибридних» сеялок. Но уже очевидно, что с помощью дифференцированной нормы внесения семян можно существенно увеличить урожайность.

Также используются два варианта внесения удобрений. Многие производители дополнительно вносят азот и серу на стадии роста V5 - V6. Если анализ листа показывает дефицит микроэлементов, то удобрения дополнительно вносятся по листу.

Средства защиты выбираются в зависимости от проблем с сорняками. Большинство инсектицидов применяются по необходимости, в зависимости от вредителей.

 

Тестовые посевы

Фермер из Канзаса и представитель агрономической сервисной компании Farmers Edge

Камерон Пирс рассказал о подходах точного земледелия на примере выращивания подсолнечника. В Канзасе повсеместно используется технология No-till. Весной проводится один проход гербицидом остаточного действия, чтобы очистить поле до посева.

Сорта подсолнечника ежегодно тестируются. На тестовых участках ведется наблюдение, какой сорт в данных конкретных условиях обеспечивает большее заполнение шапки, максимальное количество семян на одно растение. Сев ведется на глубину 3,8 см с плотностью 52 000 семян на га на сухой земле. При орошении – 67 000 семян на га. На неорошаемых полях во время посева вносятся все удобрения сеялкой. Далее вносится довсходовый гербицид остаточного действия. Через три недели после появления всходов вносится еще один гербицид пролонгированного действия.

До начала образования корзинки также вносится четверть галлона бора (2,3 л/га). В орошаемую почву вносится больше удобрений. Внесение, включая бор, ведется с поливом. При применении азотных удобрений также добавляется сера – на любую культуру, кроме сои.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.