В Казахстане появится ассоциация семеноводов

В Казахстане в 2020 году был усовершенствован механизм субсидирования семеноводства. Возобновлено субсидирование элитно-семеноводческих и семеноводческих хозяйств, предусматривающее 70%-ное возмещение стоимости приобретенных оригинальных и элитных семян. Увеличен процент субсидируемой посевной площади по элитным семенам и семенам первой репродукции. В дальнейшем планируется усовершенствование мер контроля в отрасли и создание саморегулирующей организации. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов сената.

«Предусматривается создание саморегулирующей организации – ассоциации семеноводов, которая будет представлять интересы селекционеров и семеноводов, участвовать в разработке нормативных документов по семеноводству, с передачей ей функций по аттестации производителей семян и контролю над их деятельностью», - говорится в ответе.

Также планируется внедрение сертификации семян, который будет гарантировать высокое качество семян на всех этапах производства. Кроме того планируется создание системы прослеживаемости семян, которая обеспечит необходимую прозрачность деятельности субъектов семеноводства, происхождения и оборота семян сельскохозяйственных растений.

Вместе с тем, в настоящее время в рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2025 годы планируется предусмотреть ряд мероприятий, направленных на установление систематического контроля за производством семян.

Читать по теме: Сорта по заказу фермеров создают в Карабалыке

По информации Романа Скляра, в 2021 году в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,8 млрд тенге, а также 4,3 млрд тенге - из Национального фонда РК. На 2022 год – 12,7 млрд тенге, на 2023 год – 13 млрд тенге.

«Следует отметить, что в последние годы наблюдается рост количества семеноводческих хозяйств оснащенных современными семяочистительными комплексами. В целом по республике процент обеспеченности производителей семян семяочистительной техникой увеличился с 63% в 2017 году до 81,4% в 2020 году», - уточнил вице-премьер.

Также Роман Скляр проинформировал, что в Казахстане рассматривают вопрос о создании Нацбанка генетических ресурсов сельхозкультур и животных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.