Узбекистан приостановил железнодорожный транзит казахстанской продукции

Узбекские железные дороги ввели временный запрет на погрузку всех грузов назначением Галаба-эксп. и Термез-порт эксп. Об этом сообщил в Facebook Евгений Ган, президент Союза зернопереработчиков Казахстана.

По информации Евгения Гана, 28 июня Узбекские железные дороги проинформировали о введении конвенционного запрета на погрузку всех грузов назначением Галаба-эксп и Термез-порт эксп, далее Афганистан. Днем позже Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ, рассмотрев обращение, уведомила о введении конвенционного запрета с 4 июля на перевозку всех грузов всех администраций на указанных станциях.

Но еще через день железнодорожные власти РУ изменили решение в пользу своих экспортеров.

«30 июня Узбекские железные дороги уведомили всех своих грузоотправителей о том, что в изменение ранее направленной телеграммы разрешается производить погрузку всех грузов со станций АО «Узбекистон темир йуллари» назначением на станции Галаба (эксп.) и Термез-Порт (эксп) следующих в Афганистан. Таким образом, в нарушение факсограммы ЦСЖТ, Узбекские железные дороги разрешили СВОИМ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯМ осуществлять погрузку всех грузов во время конвенционного запрета, введенного ДЛЯ ВСЕХ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ», - проинформировал Евгений Ган.

Читать по теме: Афганистан запрещает ввоз муки из Казахстана

Глава Союза зернопереработчиков также отметил, что по времени извещение Узбекских железных дорог о введении запрета совпало с поездкой казахстанской делегации под руководством главы Минторговли в страны Центральной Азии с целью улучшить логистические связи и устранить препоны на пути к рынкам сбыта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.