МСХ: в Казахстане имеется достаточный запас продовольствия

Министерство сельского хозяйства РК ведет еженедельный мониторинг обеспеченности регионов по 32 видам основных продовольственных товаров. По данным ведомства, исходя из имеющихся на сегодня запасов, дефицита продуктов в стране не ожидается.

«По оперативным данным регионов, в настоящий момент по республике имеются запасы различных продтоваров в объеме 795 тыс. тонн, в том числе у предприятий-производителей 298 тыс. тонн, на складах – 93,2 тыс. тонн, в торговых сетях – 353,2 тыс. тонн, в стабфондах – 19,8 тыс. тонн. Кроме того, имеется 325 млн яиц и 3,5 млн тонн продовольственной пшеницы», - сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В ведомстве уточнили, что запасов скоропортящихся продуктов достаточно на неделю и более, а продуктов длительного хранения - на несколько месяцев.

В то же время производство продуктов питания наращивается, и запасы постоянно обновляются и пополняются. Поэтому дефицита по ним нет и не ожидается, заверили в Минсельхозе.

Читать по теме: Производители яиц просят открыть экспорт в Китай

Напомним, что в Казахстане инфляция в июне составила 1,1%, это самый большой показатель с начала года. При этом цены на продовольственные товары за месяц повысились на 1,7%, а с начала года – на 6,6%. В июне наибольший рост цен показали картофель и морковь. По информации уполномоченных ведомств, это сезонное подорожание, связанное с окончанием запасов урожая прошлого года.

Для сглаживания роста цен в период межсезонья делегация Казахстана посетила Таджикистан и Узбекистан, договорившись о поставках в РК напрямую от производителей.

Пока неизвестно, какая продукция, когда, в каком объеме и по какой стоимости будет поставляться в РК. Как проинформировал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, в Узбекистане подписаны два контракта. Один - о поставке плодоовощной продукции на $500 тыс. из Гафуровкого района Согдийской области. Второй, также на $500 тыс. - на покупку узбекской черешни. Но со вторым контрактом есть нюанс: заключившая его казахстанская компания планирует собрать укрупненную партию из узбекской и казахстанской черешни высокого качества и доставить в торговые сети Дубая.

В Таджикистане заключено три форвардных договора стоимостью $1,5 млн на пробную поставку винограда и лука урожая 2021. Продукция будет напрямую поступать в крупные торговые сети.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.