Токаев высказался о засухе в Казахстане

На очередном заседании Высшего совета по реформам, которое прошло под председательством президента Касым-Жомарта Токаева, обсудили подготовку десяти национальных проектов. В их число входит нацпроект по развитию агропромышленного комплекса до 2026 года.

Как сообщили в пресс-службе Акорды, по итогам обсуждений Касым-Жомарт Токаев высказал ряд рекомендаций. Он призвал правительство решать конкретные и реалистичные задачи, понятные гражданам и направленные на улучшение их жизни.

«В принципе, нужно единое понимание целей и задач вашей работы в плане разработки национальных проектов. Действительно, цели должны быть прагматичными, без шапкозакидательства, без излишней теоретизации. Высший совет по реформам не должен превращаться в «клуб мечтателей». Жизнь за окнами наших кабинетов развивается в сложной траектории. Сейчас мы вынуждены принимать решения, связанные с повышением цен на продукты первой необходимости и, в целом, с ростом инфляции. Масса других вопросов, затрагивающих обычную, повседневную жизнь наших граждан. Возьмите, к примеру, засуху, которая отрицательно сказывается на состоянии животноводства», - сказал глава государства.

Он призвал организовать согласованную работу с полным пониманием поставленных задач.

Читать по теме: Минсельхоз разработал две программы развития АПК

Кроме того, президент указал на коррупционные риски при реализации нацпроектов, учитывая объем финансовых средств, выделяемых на реализацию.

«Как только появляются в печати большие цифры, связанные с реализацией крупных проектов, особенно в области инфраструктурного строительства, тут же эти цифры становятся предметом пристального внимания со стороны профессиональных охотников за такими проектами, желающих «отжать» соответствующие средства в свои карманы. Давайте будем говорить откровенно. Мы это знаем. Поэтому я хотел бы очень серьезно предупредить правительство и соответствующее агентство: внимательно подумайте над этой проблемой. Польза от реализации национальных проектов должна быть нацелена на обеспечение благосостояния наших граждан», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По итогам заседания, глава государства одобрил предлагаемый перечень нацпроектов и поручил правительству и Агентству по стратегическому планированию и реформам до 15 августа внести конкретные, согласованные, обеспеченные финансированием тексты национальных проектов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.