Минсельхоз разработал две программы развития АПК

Для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Минсельхоз РК разработал Концепцию по развитию АПК на 2021-2030 годы и Национальный проект развития АПК на 2021-2025 годы. Чем отличаются эти документы, сегодня на отчетной встрече перед населением пояснил глава ведомства Сапархан Омаров.

Как отметил министр, 21 апреля на заседании Высшего совета по реформам глава государства одобрил общие подходы развития АПК.

«По поручению президента четко разграничены меры между Концепцией и Нацпроектом. Концепция определяет приоритеты и векторы развития отрасли на долгосрочный период, поэтому включает меры системного характера, в том числе изменение законодательства и нормативно-правовой базы. А Нацпроект сфокусирован на решении точечных задач и проектов, требующих концентрации усилий и ресурсов», - пояснил Сапархан Омаров.

Он отметил, что Концепция предусматривает повышение эффективности мер господдержки, обеспечение ветеринарной и фитосанитарной безопасности, обеспечение доступности земельных ресурсов, совершенствование финансовых инструментов и другие меры системного характера.

При выделении господдержки будет учитываться специализация регионов, которая позволит дифференцированно и более эффективно проводить государственную политику, в зависимости от природно-климатических и других факторов.

Читать по теме: На пятилетний нацпроект развития АПК направят 4,9 трлн тенге

В свою очередь Нацпроект развития АПК предусматривает: комплексный подход к решению вопросов импортозамещения; прозрачный доступ к ресурсам путем цифровизации; расширение каналов кредитования и инструментов финансирования для субъектов АПК; полномасштабный охват системой распространения знаний субъектов АПК; создание ситуационно-аналитического центра АПК

В результате реализации Нацпроекта планируется в течение пяти лет повысить производительность труда в 2,5 раза; насытить внутренний рынок собственными продтоварами на уровне 80%; увеличить экспорт переработанной продукции в 2 раза. Также планируется формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции.

«В целях увеличения объемов производства продукции АПК в целом по республике за пять лет планируется реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге. На сегодняшний день данные инвестиционные проекты отработаны с акиматами регионов и инвесторами. Подписаны соответствующие Дорожные карты, в рамках которых Министерством на постоянной основе проводится мониторинг и контроль за их реализацией», - сказал глава Минсельхоза.

В результате реализации Нацпроекта планируется за пять лет повысить производительность труда в 2,5 раза, увеличить экспорт переработанной продукции в 2 раза, а также привлечь в отрасль 4,5 трлн тенге инвестиций. Это позволит дополнительно обеспечить работой до 500 тыс. человек и повысить доход 1 млн человек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.