Компании Нидерландов инвестируют 100 млрд тенге в АПК Казахстана

В Казахстан прибыла делегация из Нидерландов с участием руководителей ведущих агропромышленных компаний — мировых лидеров в сфере производства теплиц, сельхозоборудования, семян, биологической защиты растений. По итогам переговоров с премьер-министром РК Аскаром Маминым подписаны инвестсоглашения на сумму 100 млрд тенге. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра.

На встрече с премьер-министром обсуждались проекты по внедрению облачных вычислений, искусственного интеллекта и других инновационных технологий в развитии тепличных комплексов, семеноводства и других секторов сельского хозяйства Казахстана. 

По итогам переговоров представители Kazakh Invest, Национального аграрного научно-образовательного центраСоюза картофелеводов и овощеводов Казахстана, АО «Казына Капитал Менеджмент», а также ряд казахстанских компаний подписали с нидерландскими Dutch Greenhouse Delta, Food Ventures, Rijk Zwaan, Solynta и Koppert Biological Systems ряд соглашений.

Они предусматривают реализацию совместных проектов по развитию плодоовощеводства и производства семенного картофеля в Казахстане, биологических средств защиты растений, строительству тепличных комплексов в РК, демонстрационной станции и высокотехнологического-исследовательского центра в Туркестанской области.  

Общая сумма инвестиций в экономику РК по указанным проектам превысит 100 млрд тенге.

Читать по теме: Тепличные компании Нидерландов презентуют в РК свои технологии

Реализация данных проектов позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики в сфере АПК, а также повысить уровень обеспечения продовольственной безопасности и экспортный потенциал.

В рамках визита представители нидерландских компаний посетят Алматинскую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую области и Алматы для обсуждения с руководством регионов и казахстанскими партнерами деталей реализации совместных проектов.

По информации пресс-службы, в Казахстане действуют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала в различных сферах экономики. Нидерланды, обладая передовыми технологиями и эффективными методиками ведения агросектора, занимают лидирующие позиции и являются вторым после США крупнейшим в мире экспортером сельхозпродукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.