Производство рапсового масла расширили в СКО

Казахстанско-китайская компания ТОО «Тайынша-Май» в Северо-Казахстанской области запустила новый цех по выщелачиванию шрота. Общая сумма проекта составила $19 млн. Поддержку в его реализации оказала нацкомпания KAZAKH INVEST.

Как сообщили в KAZAKH INVEST, завод, перерабатывающий 360 тыс. тонн рапса в год, был запущен в 2016 году. Позже руководством китайской компании было принято решение о расширении маслозавода. Эскалация включала в себя строительство административного здания, пяти силосов для хранения рапса с емкостью по 5 тыс. тонн, а также двух сушильных оборудований мощностью по 50 тонн в час и выщелачивательный цех.

Мощность проекта составляет 165 тыс. тонн шрота, 15 тыс. тонн масла в год.

«Наш завод является одним из самых современных и технологичных в стране. Проект расширения маслозавода мы начали в 2019 году и планировали завершить в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы. В связи с чем, мы были вынуждены отложить запуск нового цеха. Возникали проблемы с транспортировкой оборудования из КНР в Казахстан, также были сложности с привлечением иностранной рабочей силы. Но благодаря местной администрации, региональному представительству KAZAKH INVEST данные вопросы были решены своевременно, что способствовало реализации проекта», - рассказал гендиректор ТОО «Тайынша-Май» Фан Лунфей.

Читать по теме: В СКО построят маслоэкстракционный завод стоимостью 15 млрд тенге

По словам инвестора, переработанная продукция будет экспортироваться в Китай и Россию.

«Всем известно, что Северный Казахстан - лидер в стране по выращиванию масличных культур, площадь посева достигает 1 млн га. Данный инвестор реализовал крупный проект, увеличив уровень переработки рапса. Предприятие экспортоориентированно, проект полностью реализован за счет частных инвестиций, что также немаловажно. Со стороны KAZAKH INVEST была оказана помощь при заключении инвестиционного контракта с Комитетом по инвестициям МИД РК, в рамках которого беспошлинно завезено оборудование и комплектующие», - отметил региональный директор KAZAKH INVEST по СКО Данияр Шалабаев.

На предприятии создано порядка 100 постоянных рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.