В Алматинской области запустят производство картофельного крахмала

ТОО «Катада TRANS GROUP» построит в Уйгурском районе Алматинской области завод по производству модифицированного картофельного крахмала мощностью 45 тыс. тонн продукции в год. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Завод построят совместно с инвесторами из Южной Кореи - компанией ISA. Co. LTD. В проект вложат порядка 26 млрд тенге. В работе предприятия используют современные южнокорейские технологии.

Для того, чтобы обеспечить полную загрузку завода, планируется выращивание картофеля на площади 120 га. Ежегодно будет перерабатываться порядка 200 тыс. тонн картофеля.

Помимо картофельного крахмала завод будет производить картофельный сок в объеме 5700 тонн в год, картофельный протеин - 2100 тонн в год, корма для животных - 5000 тонн в год.

На предприятии будет создано свыше 80 рабочих мест. Кроме того, инвесторы ежегодно в течение 10 лет будут обучать по 7 специалистов из числа местных жителей.

Читать по теме: Кайрат Бисетаев назвал справедливую цену картофеля

На встрече с акимом области заместитель директора ТОО «Катада TRANS GROUP» Сергазы Шалхарбеков сообщил, что завод планируется построить и ввести в течение 18 месяцев. То есть, производственная линия будет запущена осенью следующего года.

В свою очередь глава региона Амандык Баталов поручил ответственным лицам оказать необходимую поддержку для качественной реализации проекта с высокой экономической значимостью.

«Это весьма крупное промышленное предприятие, которое обеспечит толчок экономическому развитию Уйгурского района. Мы со своей стороны в рамках госпрограмм окажем поддержку по обеспечению объекта необходимой инфраструктурой. Благодаря запуску нового завода будут созданы новые постоянные рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджет региона, а это доступное жилье, новые школы, больницы и другие нужные социальные объекты, - подчеркнул аким.

Картофельный крахмал широко используется в производстве продуктов питания, медикаментов, косметических средств, бумаги, строительных материалов. В целом это очень востребованное на рынке сырье.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.