В Мангистау отправили 600 тонн ячменя из резерва Продкорпорации

Для поддержки животноводов Мангистауской области, где из-за засухи и дефицита кормов произошел массовый падеж скота, Министерство сельского хозяйства реализует удешевленный ячмень через национальную компанию «Продовольственная контрактная корпорация». Для помощи аграриям заключен контракт между СПК «Каспий» и Продкорпорацией, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

На станцию Шетпе Мангистауской области 12 июня было отправлено 637 тонн удешевленного ячменя. Ориентировочная дата поступления груза – 17-18 июня. Срок доставки груза зависит от НК КТЖ, уточнили в МСХ.

Читать по теме: Пятилетнюю программу кормопроизводства разработают в Казахстане

Ранее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что в этом году Мангистауской области сложились тяжелые климатические условия. В этой связи региону в ближайшее время будет оказана помощь.

«Мы совместно с акиматом создали рабочую группу, которая изучила ситуацию. Первая помощь, которую мы окажем области, это через Продовольственную контрактную корпорацию поставим 600 тонн ячменя по цене ниже, чем на ранке. Второе, через СПК на сегодняшний день выделено 400 млн тенге для закупа кормов в соседних областях. И последнее, акимат области производит расчеты, какую помощь необходимо оказать пострадавшим сельхозпроизводителям», - сказал министр.

В целом, по его словам, благодаря господдержке кормопроизводства в РК ежегодно увеличиваются площади кормовых культур. В этом году они составили 3,4 млн га (на 104 тыс. га больше, чем в прошлом году). В течение следующих пяти лет Минсельхоз планирует довести площади кормовых культур до 4 млн га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.