В Жамбылской области создадут ассоциацию рыбоводов

Рыбоводство в Жамбылской области развивается медленными темпами, несмотря на введенные субсидии и другие меры господдержки, а также благоприятные климатические условия. На совещании в акимате области глава региона Бердибек Сапарбаев поручил принять меры по развитию рыбного хозяйства, а также создать региональную ассоциацию рыбоводов.

«Правительством разработана специальная программа до 2030 года. Для тех, кто станет заниматься рыбоводством, предусмотрено пять видов субсидий. Кроме того, в нашей области есть хорошие традиции рыбоводства, заложенные еще в советское время. Однако сейчас эта отрасль практически не развивается, за прошлый год объем продукции составил всего 1150 тонн», - сказал Бердибек Сапарбаев.

Читать по теме: 345 млрд инвестиций планируют привлечь в рыбоводство РК за 10 лет

По его словам, в текущем году в области запланировано произвести 1500 тонн товарной рыбы, а в следующем - 2500 тонн. Такие низкие темпы роста затруднят достижение конечного результата по производству 10 тыс. тонн товарной рыбы к 2030 году.

Как отметил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслан Оразбеков, приоритет в этой сфере отдается товарному рыбоводству и форелевым хозяйствам. В области есть 27 водоемов, пригодных для товарного рыбоводства, в которых в следующем году планируется произвести 22,6 тонны рыбы. В текущем году планируется выловить 83,3 тонны форели в хозяйствах, расположенных на 21 горной реке.

Сейчас в регионе увеличивается производственная мощность питомников крестьянского хозяйства «Сандель» и ИП «А. Д. Чергенов». В прошлом году «Сандель» произвело 2 млн штук мальков, а ИП «А. Д. Чергенов» - 4 тыс. штук мальков и 3 млн личинок. Хозяйство «Сандель» ведет строительство пруда площадью 2 га стоимостью 9 млн тенге. В нем планируется выращивать 6 млн штук мальков. Также строительство питомника планирует крестьянское хозяйство «Койшыбай-Ата», где будут выращивать миллион мальков.

Вместе с тем необходимо открывать перерабатывающие цеха и производства по выпуску кормов для рыбы.

«Для решения вопроса с кормами мы начали сотрудничать с заводами по производству комбикормов. Достигнута договоренность с ТОО «Данияр» из Алматы о строительстве завода по производству кормов для рыбы в городе Шу. Кроме того, планируем построить перерабатывающие цеха в Таразе и Шу, а также в селе Кордай. Было бы хорошо, если бы региональная палата предпринимателей, СПК «Тараз», центры поддержки инвесторов помогали нам», - сказал Аслан Оразбеков

Читать по теме: Минсельхоз определил размеры субсидий для рыбоводства

В свою очередь аким области отметил, что предприниматели, занимающиеся рыбоводством, должны объединиться и создать свою ассоциацию. Это поможет координировать действия и совместно решать возникающие вопросы. Руководителю управления природных ресурсов и регулирования природопользования поручено заняться созданием ассоциации, а заместителю акима области Берику Нигмашеву - урегулировать все вопросы, связанные с земельными участками, приобретенными инвесторами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.