В Казахстане от птичьего гриппа вакцинируют около 12 млн голов птицы

Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ в текущем году планирует провести более 151 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц, а также свыше 68 млн диагностических исследований. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

В частности, предполагается вакцинация для профилактики птичьего гриппа. По данным статистики, в Казахстане насчитывается порядка 43,6 млн голов птицы, из них около 11,8 млн содержатся в личных подворьях. Остальное поголовье находится в закрытых птицефабриках, где контакт птицы с внешней средой ограничен.

Ежегодно на 11,8 млн голов птицы выделяются соответствующие средства и проводится вакцинация.

Читать по теме: В РК разработан трехлетний план по укреплению ветеринарной службы

Кроме того, Комитет ветконтроля и надзора проводит мониторинговый контроль в целях нераспространения высокопатогенного птичьего гриппа. Также ветслужба внимательно отслеживает эпизоотическую ситуацию в соседних государствах, и в случае появления там очагов заболевания животных оперативно принимает меры.

В настоящее время Казахстан имеет благополучную эпизоотическую ситуацию по 45 видам болезней животных, а по 23 проводятся специальные ветеринарно-профилактические мероприятия по диагностике и вакцинации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.