В Казахстане создана спецгруппа по работе с инвесторами

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов подписали совместный приказ о создании специальной группы по работе с  потенциальными инвесторами – Task Force. Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

Task Force – это специальная команда переговорщиков при Инвестиционном штабе, которая отвечает за организацию работы и формирование повестки Инвестиционного штаба. Она будет обеспечивать сквозное сопровождение проектов от процесса разработки, структурирования до начала реализации инвестиционного проекта, пояснили в ведомстве.

В первоначальный состав команды переговорщиков вошли сотрудники KAZAKH INVEST и МФЦА в качестве постоянных членов. К работе Task Force также будут привлечены сотрудники центральных и местных исполнительных госорганов, финансовых институтов, квазигосударственного сектора и НПП «Атамекен», представители посольств Казахстана за рубежом.

Прорабатываемые с инвесторами конкретные проекты будут выноситься на рассмотрение Инвестиционного штаба под председательством премьер-министра РК. Задача инвестштаба - принятие управленческого решения по обеспечению особых условий для инвестора и по подписанию Стратегического инвестиционного соглашения в рамках «Закона о восстановлении экономического роста», который вступил в силу 16 января текущего года.

Читать по теме: Иностранные инвесторы не смогут входить в проекты на сельхозземлях

Напомним, что с этого года инвесторы в Казахстане получили возможность напрямую заключать соглашение об инвестициях с правительством без ратификации в парламенте. Такая мера действует в отношении инвестиций в несколько отраслей, включая АПК и производство продуктов питания.

На текущий момент в АПК реализуется ряд крупных проектов с участием иностранных инвесторов. Один из крупнейших реализуют Kusto Group и Valmont Industries, которые построят в РК завод по производству современных систем орошения и управления урожайностью сельскохозяйственных культур. Мощность предприятия составит 1 тыс. машин Valley фронтального и кругового орошения в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.