«Есть поля с видовой урожайностью до 40 ц/га»

В нынешнем сезоне ситуация с урожайностью похожа на лоскутное одеяло не только в целом по Казахстану, но даже в пределах одного района. Дело в особенностях осадков: они носили локальный грозовой характер. То есть, в одном месте мог пройти мощнейший ливень, напитав поля необходимой для развития растений влагой, а совсем рядом – едва прибить пыль.

Поэтому сейчас говорить о том, какой будет средняя урожайность по стране, очень сложно – кто-то не дотянет и до 10 ц/га, а кто-то выйдет на рекордные объемы.

- У нас в Осакаровском районе мы видели поля, где сейчас видовая урожайность 30 – 40 ц/га, - рассказал Павел Лущак, директор ТОО «Найдоровское». – Им повезло с дождями в нужный момент. Ну и как обычно, многое зависит от почвы. Что касается нашего хозяйства, то пока я вижу ситуацию так: мы гарантировано получим урожай на 10-15% ниже прошлогоднего. То есть, если в 2020 мы по твердой и по мягкой пшенице получили 20 ц/га на круг, то в этом году, я так чувствую, 17-18 ц\га мы сможем взять.

Читать по теме: Как агротехнологии помогают зарабатывать $500 с гектара

 

Озимые не радуют

«Найдоровское» засевает 15 тыс. га возле села Акпан Карагандинской области. Основные культуры тут – твердая и мягкая пшеница, лён, также есть картофель на поливе и ряд других культур. В последние шесть лет тут сеют озимую тритикале и пшеницу, и в предыдущие годы урожайностью были довольны. Но нынешний сезон выбился из ряда успешных лет - озимые пострадали от морозов. Все дело в том, что всю зиму не было снега, стерню на всех полях было видно до второй половины февраля. И только в конце зимы пришли бураны. Оказалось, поздно – к тому моменту многие посевы уже вымерзли.

- Озимой пшеницы мы сеяли 450 га, но весной пришлось эти поля полностью перепахать и пересеять – выпады оказались 50 на 50, - рассказал Павел Лущак. – Что касается тритикале, то там вымерзло 20%. Ее мы сеяли 900 га.

Читать по теме: На чем нельзя экономить фермеру

Созревание тритикале также задержалось из-за холодной весны, ее свалили только 5 августа, а 12 августа планируют подобрать и посмотреть на результат. Ждут 15-17 ц/га, хотя в 2020 было 26 ц/га. Это немного, но такой уж нынешний год – к малоснежной зиме и холодной весне добавилось экстремально сухое лето. За июнь в «Найдовровском» получили всего два дождя по 5 мм каждый. В июле осадков не было вообще.

 

Первый прогноз

Лён – одна из основных культур «Найдоровского», с ним тут работают давно и грамотно. Поэтому урожаи год от года стабильны, несмотря ни на что. И в нынешнем сезоне ждут средний показатель.

- Сейчас лён похож на 10-11 ц/га, - отметил Павел Лущак. - С ним проблем нет, и через неделю – десять дней мы уже начнем его валить.

Читать по теме: Мечта агронома. АгроКараван, день 19

А первым в хозяйстве уже начали валить горох, техника вышла в поля 7 августа. Это первые участки, которые засевались 15 мая. И в целом, жатва яровых культур стартует раньше обычного – летняя жара ускорила их созревание. Если в 2020 году первые поля твердой пшеницы в «Найдоровском» начали косить  26 августа, то в нынешнем сезоне планируют начать 18 августа. Если погода не подведет, есть все шансы завершить уборку до осенней непогоды и избежать лишних потерь и без того невысокого урожая.

Конечно, прогнозы – дело неблагодарное, но интересное. И у фермеров уже есть свои ориентиры.

- В пятницу, 6 августа, ребята в нашем районе начали уборку овса, получают в среднем 11-12 ц/га, - рассказал Павел Лущак. – Мы обычно от овса ориентируемся в оценках, плюс-минус пару центнеров. То есть, по Осакаровскому району мы на 13 ц/га в среднем по зерновым культурам в этом году должны выйти. Но есть, конечно, и те, кто возьмут намного больше.

 

Низкая ботва

При этом, урожай картофеля в «Найдоровском» ожидают лучший, чем в прошлом сезоне. Несмотря на жару, клубни чувствуют себя хорошо за счет своевременных поливов – в хозяйстве используются дождевальные установки кругового типа.

Читать по теме: Карагандинское хозяйство экспортировало 700 тонн тритикале нового урожая

Хотя, конечно, высокие температуры негативно повлияли на развитие – ботва росла плохо, против прошлых лет недобрала 10-15 см. Но тем не менее, клубни развиваются.

- Мы делали пробную копку 2 августа, - рассказал Павел Лущак. – Выкапываем по 10 кустов в двух местах. Расти картофелю еще ровно месяц, до начала сентября. И уже сегодня урожайность на уровне 17-18 тонн с гектара. За месяц мы должны еще 15 тонн добрать. Так что в среднем  ждем урожай примерно 33-35 тонн с гектара. А некоторые поля и на 40 тонн выйдут.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.