ФАО прогнозирует снижение мировой торговли зерном

Мировой объем производства зерновых в 2021 году составит 2 788 млн тонн, что на 0,7% выше показателя прошлого года, однако ниже по сравнению с прогнозом за июль. Об этом в новом прогнозе сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). 

«Мировой объем производства пшеницы, как ожидается, сократится в этом году на 0,7%, до 769,5 млн тонн, главным образом из-за негативных последствий затяжных засух в Северной Америке, а также неблагоприятных погодных условий в Казахстане и Российской Федерации», - отмечает ФАО.

Читать по теме: В Казахстане погибло около 1% посевов зерновых

По прогнозам, объем производства фуражного зерна в мире в 2021 году увеличится на 1,3%, до 1 499 млн тонн, даже несмотря на ожидаемое снижение производства в Бразилии.

Прогнозируемый объем мирового производства риса на 0,9% превысит уровень прошлого года и достигнет максимального показателя 519 млн тонн. В частности, рекордный урожай в этом году собран во Вьетнаме.

Согласно обновленному прогнозу ФАО, общемировой объем потребления зерновых в сезоне 2021-2022 годов вырастет на 1,4% по сравнению с предыдущим сезоном, достигнув 2 809 млн тонн, в результате значительного увеличения потребления корма, а также роста продовольственного потребления.

Также июльский прогноз относительно объемов запасов зерновых в мире на конец сельскохозяйственного сезона 2022 года пересмотрен в сторону понижения до 809 млн тонн, что на 0,9% ниже уровня начала сезона. Запасы пшеницы сократятся в связи с засухой, при этом запасы на конец сезона в Соединенных Штатах Америки могут стать наименьшими за последние восемь лет, а в Канаде - за последние 40 лет. В целом мировой показатель отношения объема запасов зерновых к уровню их потребления может составить 28,1% - ниже показателя 2020-2021 годов в 29%. Однако, по данным ФАО, он остается сравнительно высоким по сравнению с предыдущими периодами.

Ожидается, что объем мировой торговли зерновыми в 2021-2022 годах снизится на 1,3%, до 466 млн тонн, причем прогнозируемое сокращение объемов торговли пшеницей и фуражными зерновыми превысит увеличение объемов мировой торговли рисом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.