Погодные условия в конце июля были благоприятны для зерновых

В третьей декаде июля по всей территории Казахстана отмечалась жаркая c осадками погода. Хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков выше нормы наблюдались в западных областях, местами в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

«В южных областях метеорологические условия в целом были благоприятны для полной спелости зерна озимых и яровых зерновых культур и проведению уборочных работ», - говорится в обзоре.

На наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечена фаза «цветение» и «молочная спелость», на отдельных участках «восковая спелость». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, посевы в окрестности станции Аршалинский Денисовского района Костанайской области плохие

Состояние ярового ячменя в основном хорошее и удовлетворительное. Фаза развития «колошение» - «восковая спелость», сорняки встречаются часто.

В центре и на востоке страны на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках в Карагандинской области удовлетворительное. Фаза развития «цветение» – «восковая спелость», на ранних посевах – «полная спелость», сорняки встречаются часто.  Также в Карагандинской области состояние посевов ячменя отличное и хорошее, отмечена фаза «цветение» и «молочная спелость».

Читать по теме: Изменение климата отражается на посевах на севере и в центре Казахстана

В западных областях на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное. Фаза развития «колошение» - «восковая спелость», на отдельных участках «полная спелость», где приступили к уборочным работам. Среднее количество зерен в колосе пшеницы составляет 12-27 шт., из них щуплых зерен до 30%.

Состояние посевов ячменя хорошее и удовлетворительное, посевы вокруг агропоста Петропавловка Актюбинской области плохие. Фаза развития «молочная спелость» и «восковая спелость», на отдельных участках - «кущение» - «появление нижнего стеблевого узла» в зависимости от срока сева. На отдельных участках количество зерен в колосе составляет 12 - 21 шт., из них щуплых зерен до 40%.

В южных областях на наблюдаемых участках завершают уборку озимой пшеницы и ячменя, приступили к яровой пшенице.

В Западно-Казахстанской области состояние сафлора хорошее и удовлетворительное, посевы вокруг станций Чингирлау плохие. Сорняки встречаются часто. Фаза развития «цветение» и «созревание семян.

В Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях на наблюдаемых участках подсолнечника отмечена фаза «появление соцветий» и «цветение», местами «созревание», состояние растений повсеместно хорошее. Среднее количество растений на 100 кв.м. насчитывалось от 497 до 602 штук, диаметр корзинки подсолнечника составляет от 6 до 12 см.

На наблюдаемых участках в Северо-Казахстанской и Костанайской областях состояние льна масличного хорошее. Фаза развития «зеленая спелость» - «ранняя желтая спелость».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.