Минсельхоз просит поддержать работу волонтеров по кормозаготовке

И.о. министра Ербол Карашукеев призвал региональные фонды помощи пострадавшим от засухи активизировать работу по сбору средств и кормов. Для организации логистики доставки помощи региональные штабы должны владеть конкретными объемами собранных ресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

Также глава Минсельхоза призвал поддержать волонтеров, которые продолжают отправку сена в Мангистаускую и Кызылординскую области.  

«Прошу вас поддержать деятельность волонтерских организаций, которые по собственной инициативе уже поставили пострадавшим регионам 150 вагонов сена (15 вагонов Аральскому району и 135 вагонов Мангистауской области) и намерены довести объемы поставок до 2000 вагонов», - сказал Ербол Карашукеев в ходе заседания Республиканского оперативного штаба по кормообеспечению.

Он отметил, что волонтерам необходимо оказать всестороннею помощь в решении организационно-технических и иных проблем, подключить к данной работе бизнес сообщество.

«Я попросил акимат Мангистауской области открыть специальный счет, на который все небезразличные граждане и коллективы Казахстана могли бы отправлять пожертвования. Министерство сельского хозяйства приняло решение направить на помощь нуждающимся фермерам и ЛПХ Мангистауской области свою однодневную заработную плату. Думаю, в стороне не останутся и другие компании», - сказал и.о. министра.

Читать по теме: Минсельхоз: заготовка кормов под контролем

По информации акимата Мангистауской области, на сегодня пострадавшим от засухи сельчанам выплачено 70 млн тенге. До конца августа все выделенные средства из резерва правительства будут направлены конечным получателям.

Одним из направлений деятельности кормозаготовки остается создание запасов зернофуража. По данному аспекту необходимо составить баланс и определить объемы, предназначенного на продажу с размещением на сайтах акиматов. Определить объемы получаемых отрубей каждым мукомольным предприятием.

«С учетом потребностей регионов, пострадавших от засухи, мы в ближайшее время доведем объемы поставок фуража в эти регионы через их же операторов», - сообщил Ербол Карашукеев.

Еще одной проблемой становятся степные пожары. В Карагандинской области выгорели 39 тыс. га пастбищ, вспыхнули пожары на пастбищах Актюбинской области.

«Соблюдение противопожарных правил повсеместно должно быть в приоритете. Это касается не только животноводов, но и земледельцев, которые должны своевременно провести опашку посевов» - отметил и.о. министра.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.