Урожайность зерновых на 35% ниже прошлогодней

Погодные условия текущего сезона негативно отразились на урожайности зерновых культур. По оценке Минсельхоза, она ниже, чем на аналогичный период прошлого года, на 35%. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил и.о. министра Ербол Карашукеев.

«В текущем году отсутствие осадков в ряде регионов сопровождалось высокой атмосферной температурой, также в южных областях сохраняется процесс маловодья. Указанные обстоятельства негативно повлияли на урожайность озимых зерновых культур. Так, по оперативным данным акиматов областей на 1 августа текущего года, средняя урожайность зерновых составила 12,3 ц/га, что на 35% меньше урожайности на аналогичную дату прошлого года», - проинформировал глава ведомства.

Читать по теме: «Соберем 10 ц/га – будем довольны»

В целом он отметил, что за январь-июль текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,4% и составил 1 997,3 млрд тенге. Рост обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 3,4%. При этом продукции растениеводства произведено на 296,6 млрд тенге, что в реальном выражении на 3,1% меньше уровня прошлого года.

Наблюдается рост численности скота и птицы всех видов. Поголовье КРС с начала года выросло на 4,8%, до 9 млн голов, овец и коз – на 2,5%, лошадей – на 9,4%, птиц – на 7,1%. Производство мяса в живом весе увеличилось на 5,4%, молока – на 3,3%.

Производство продуктов питания за указанный период выросло на 3,9% и составило 1 228,4 млрд тенге. Отмечается рост производства сахара в 3,1 раза, переработанного риса на 27,3%, крупы на 18%, масла сливочного на 17,3%, кисломолочной продукции на 4,1%,  масла растительного и муки на 2,4%, сыра и творога на 2%, молока обработанного на 1,4%.

За январь-июль текущего года объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 45,5%, до 386,1 млрд тенге, производства продуктов питания - на 5,9%, до 49,2 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.