В зерносеющих регионах сложились хорошие условия увлажнения

В первой декаде августа по всей территории Казахстана отмечалась жаркая c осадками погода. Хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков выше нормы наблюдались в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета. 

По информации синоптиков, в южных областях метеорологические условия в целом были благоприятны для полной спелости зерна и проведения уборочных работ, а также для завершения уборки озимой пшеницы в Алматинской и Туркестанской областях.

В северных областях на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечена фаза «молочная спелость» и «восковая спелость», на отдельных участках «полная спелость». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, посевы в окрестности станции Аршалинский Денисовского района плохие.

Высота растений достигает 42-88 см, на поздних посевах до 40 см. Среднее количество зерен в колосе пшеницы насчитывалось 9-34 штук, из них щуплых до 20%, на отдельных участках до 40%.

Читать по теме: «Цена пшеницы для Узбекистана составит $295»

Состояние ярового ячменя в основном хорошее и удовлетворительное. Среднее количество зерен в колосе ячменя 9-21 штук, из них щуплых до 30%. На наблюдаемых участках вокруг МС Костанай приступили к выборочной уборке и подбору валков ячменя.

В центре и на востоке страны состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках вокруг станции Кобетей и агропостов Нураталды и Косколь Карагандинской области удовлетворительное. Фаза развития «молочная спелость» - «полная спелость».

В Западно-Казахстанской области состояние яровой пшеницы и ячменя хорошее и удовлетворительное. Фаза развития «полная спелость», приступили к уборочным работам.

В Актюбинской области яровая пшеница также в основном в хорошем состоянии, местами удовлетворительном. Повсеместно отмечается появление сорняков. Состояние ярового ячменя в основном удовлетворительное, на участках вокруг агропоста Джурун, Новоалексеевка и станций Мартук хорошее, посевы вокруг агропоста Петропавловка плохие.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, хлопчатник, соя, сахарная свекла) отличное и хорошее, продолжаются окучивание и подпитывающие поливы на посевах.

Читать по теме: МСХ прогнозирует сбор зерна на уровне 15,3 млн тонн

В Западно-Казахстанской области состояние сафлора хорошее и удовлетворительное. Сорняки встречаются часто. Фаза развития «созревание семян».

В Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях на наблюдаемых участках подсолнечника отмечена фаза «цветение» и «созревание», состояние растений хорошее и удовлетворительное. Среднее диаметр корзинки подсолнечника составляет от 7 до 19 см.

В Северо-Казахстанской и Костанайской областях состояние льна масличного хорошее и удовлетворительное. Фаза развития «зеленая спелость» - «ранняя желтая спелость». В окрестности станций Чкалово приступили к обработке посевы льна ядохимикатами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.