МСХ не подтвердило информацию о гибели скота в Алматинской области

В селе Балатопар в Балхашском районе Алматинской области нет массовой гибели скота от бескормицы. А ситуация с кормами в регионе стабильная. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

После сообщений в СМИ о массовом падеже скота 8 августа в сельский округ Балатопар направлена рабочая группа сотрудников МСХ, где проведена встреча с жителями и руководителями крестьянских хозяйств.

«В ходе встречи местные жители не подтвердили массовый падеж скота, а также опровергли информацию о дефиците кормов. По словам жителей, имеющиеся сенокосные угодья в полной мере позволяют обеспечить заготовку грубых кормов на предстоящую зимовку. Кроме того, дополнительно можно проводить заготовку кормов на побережье озера Балхаш, расположенного на расстоянии 25-30 км от села Балатопар», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Изменение климата отражается на посевах на севере и в центре Казахстана

В целом, по заявлению ведомства, на территории сельского округа Балатопар и Балхашского района признаков засухи не наблюдается. Более того, сенокосные угодья предоставляются аграриям Жамбылского и Илийского районов, а также соседним районам Жамбылской области.

Информация о массовой гибели скота, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности и не имеет под собой оснований, заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.