Токаев предложил странам ЦА меры по увеличению агроторговли

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии выступил с рядом предложений по созданию товаропроводящей сети, а также открытию новых маршрутов для торговли с внешними рынками. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

«Казахстан может нарастить экспортные поставки в центральноазиатские страны до $1 млрд. Уверен, подобные резервы имеются и у других государств региона. Мы предлагаем объединить усилия для создания единой товаропроводящей сети, интегрированной в транспортные коридоры Центральной Азии. Эта новая инфраструктура, состоящая из оптово-распределительных и агрологистических центров, позволит осуществлять скоординированные поставки наших товаров на рынки Евразийского экономического союза, СНГ и третьих стран. Она также позволит насытить собственные рынки сельхозпродукцией в период межсезонья», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Казахстан сформирует агрокараван из Центральной Азии

Президент РК подчеркнул, что государства региона выступают в роли связующего моста между Азией и Европой. В этом направлении Казахстан последовательно развивает транзитные возможности Транскаспийского международного транспортного коридора.

«До 2025 года будут построены вторые пути и полностью электрифицирован железнодорожный участок Достык – Мойынты. В результате пропускная способность данного направления возрастет в пять раз. Сумма вложений в проект составит более $2 млрд. Большие возможности предоставляет и действующая железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран. Для наших государств это кратчайший маршрут в страны Персидского залива. Ежегодно растущие объемы грузоперевозок в регионе диктуют необходимость развития Южного коридора Трансазиатской железнодорожной магистрали. К примеру, запуск железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал сократит сроки транспортировки грузов в 1,5 раза. Перспективным также считаем проект строительства железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, открывающий доступ на рынки Южной Азии. Огромный потенциал имеют портовые мощности Казахстана и Туркменистана», – отметил глава государства.

За последние три года поток контейнеров по транскаспийским маршрутам вырос более чем в 13 раз. На базе порта Актау Казахстан планирует создать «контейнерный хаб» с привлечением ведущих мировых операторов (Cosco, Maersk, CMA CGM и др.).

Также в стадии активной проработки находятся новые проекты с Узбекистаном. В частности, речь идет о высокоскоростной железной дороге Туркестан – Шымкент – Ташкент стоимостью около $700 млн.

«В целом, по оценке Всемирного банка, развитие транспортных коммуникаций в Центральной Азии может обеспечить рост ВВП всех стран на 15%. Это колоссальный резерв, поэтому нам необходимо общими усилиями повышать транспортную связанность региона и последовательно улучшать условия транзита», – подчеркнул президент Казахстана.

Читать по теме: «Астық Транс» запустил комплексные перевозки зерна в Китай

Также глава государства считает, что для Центральной Азии одними из узловых вопросов являются обеспеченность водными ресурсами, сохранение био- и экосистем региона.

«Уже сейчас мы испытываем последствия глобального потепления климата в виде маловодья и засушливой погоды. Это особенно ощущается в бассейне Сырдарьи. Только за последние два года в вегетационный период объемы поступления воды в Шардаринское водохранилище сократились на 40%, а в Малое Аральское море – более чем на 60%. Для совместного эффективного управления ресурсами трансграничных рек, внедрения передовых технологических решений важно выработать консолидированную водную политику. Наше взаимодействие должно осуществляться на основе таких принципов, как равноправное использование, учет интересов сторон и полноценное выполнение взаимных обязательств. Вода для Центральной Азии должна стать объединяющим, и ни в коем случае не разъединяющим началом», – убежден Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.