КТЖ вводит запрет на прием грузов в направлении Достык, кроме контейнеров

В КНР в связи с ухудшением эпидситуации вновь введены ограничения на прием железнодорожных грузов, за исключением тех, которые перевозят в контейнерах.

На переходе «Достык» прием поездов ограничен с 13 до 7-8 в сутки с предоставлением приоритета контейнерным поездам. За текущие сутки китайской стороной планируется принять всего 7 контейнерных поездов.

В этой связи компании «КТЖ-Грузовые перевозки» с 17 августа вводит запрет на прием к перевозке всех грузов, кроме контейнерных поездов, назначением на КНР через МГСП «Достык».

Читать по теме: «Астық Транс» запустил комплексные перевозки зерна в Китай

Напомним, казахстанские экспортеры грузов в направлении КНР с ноября 2020 года столкнулись со сложностями на границе. На китайской стороне практически перестали принимать вагоны с продовольствием, ссылаясь на введение строгих карантинных мер. Ситуация не разрешалась вплоть до весны 2021 года, несмотря на многочисленные переговоры как железнодорожных администраций, так и госведомств двух стран.

Заторы на китайском направлении возникают по сей день. Между тем, полностью перейти на контейнерные перевозки казахстанские экспортеры пока не могут по ряду причин.  Как сообщил в интервью порталу ElDala.kz  Евгений Карабанов, официальный представитель-эксперт Зернового союза Казахстана, во-первых, существует дефицит контейнеров, во-вторых, дефицит фитинговых платформ для их перевозки, в-третьих, контейнерные перевозки по  суше являются самыми дорогими после авиаперевозок. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.