Потенциальные потери урожая в КазНИИЗиР составили 30%

На селекционных питомниках КазНИИ земледелия и растениеводства завершили уборку озимой пшеницы и тритикале, факультативной и яровой пшеницы, ячменя и овса. Ученые оценивают потенциальные потери урожая вследствие неблагоприятных погодных условий до 30%. Об этом сообщил в Facebook заместитель гендиректора КазНИИ Шынболат Рсалиев.

«Год был аномальным – в прошлом 2020 году из-за очень малого количества осадков осенью посевы озимой пшеницы и ячменя не успели прорасти. Недостаток осадков в осенне-зимний период прошлого года и весной этого года, а также летняя аномальная засуха резко снизила потенциальную урожайность зерна», - написал он.

Кроме того, по словам Шынболата Рсалиева, этим летом отмечено резкое развитие вредителей растений. Пшеничный трипс, клоп-черепашка, злаковые тли, пьявица красногрудая и другие наносили вред всем органам зерновых культур, вызывая замедление роста растений, недоразвитость колоса и его белоколосость.

«В результате потенциальные потери урожая зерна составили до 30% и более», - рассказал он.

Читать по теме: В Olzha Agro урожай озимых выше 30 ц/га

Весной, после небольшого дождя, ученые института внесли для подкормки минеральные удобрения в виде аммиачной селитры и карбамида. Далее на отдельных полях внесено жидкое удобрение КАС-32. Для борьбы с сорняками поле обработали гербицидами Балерина, Гарпун супер и от вредных организмов – инсектицидом Фастак и фунгицидом Колосаль-Про.

Также в период колошения и цветения произведен полив посевов. В результате, несмотря на неблагоприятные условия, в КазНИИ ЗиР в целом получен хороший урожай.

«В результате, несмотря на засуху и развитие сосущих вредителей, мы создали условия для хорошего роста и формирования высоких урожаев в питомниках зерновых культур. Так, урожайность сортов озимой пшеницы колебалась в пределах 25,0 – 38,4 ц/га, которая в этом аномально засушливом году является хорошим показателем для юго-востока Казахстана. Новые сорта этой культуры Вавилов, Момышулы, Димаш, Егемен 20 отличились высокой урожайностью (более 30 ц/га) и качеством зерна. Показатели урожая также были высокими (23,5-27,0 ц/га) у сортов ярового ячменя Улар, Голозерный 62, Казсуффле 1», - рассказал Шынболат Рсалиев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.