В РК дополнительно профинансируют кормозаготовительную технику

Сегодня исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев начал двухдневную рабочую поездку в Кызылординскую область. На встрече с населением и фермерами Аральского района он рассказал о дополнительных мерах поддержки животноводов, пострадавших от засухи. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Как отметил глава ведомства, Министерством сельского хозяйства совместно с холдингом «Байтерек» будет рассмотрен вопрос дополнительного финансирования приобретения кормозаготовительной техники и кредитование на приобретение оборудования для орошения земли.

Кроме того, при Минсельхозе создан Республиканский оперативный штаб для координации решения вопросов кормового обеспечения.

«Из резерва правительства на прошлой неделе было выделено 1,7 млрд тенге для удешевления стоимости кормов, поставляемых на зимовку крестьянам, пострадавшим от засухи в Кызылординской области. Сейчас эти средства необходимо довести до всех крестьянских хозяйств в течение августа. Во-вторых, Продовольственная контрактная корпорация продала 490 тонн ячменя по ценам, ниже рыночных. В целом в текущем году мы планируем довести запасы фуражного зерна до 370 тыс. тонн», - сказал Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Режим ЧС ввели в районе Кызылординской области из-за засухи

Также на заготовку кормов фермерам дополнительно выделены удешевленные ГСМ. Сейчас с Министерством энергетики проработаны все вопросы. Кызылординская область получила лимит в 3,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, с Минэкологии подписано соглашение о выпасе и сенокосе в заповедниках. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией будут приняты меры по отсрочке выплат по кредитам, выданным на развитие животноводства.

«Министерством в соответствии с недавно внесенными изменениями в правила субсидирования животноводства по области были удовлетворены резервные заявки крестьянских хозяйств, которые в прошлом году не получили субсидии на корма. На эти цели из областного бюджета выделено 390 млн тенге. По данному вопросу управлению сельского хозяйства области необходимо незамедлительно принять соответствующие процедуры. КТЖ приняло решение о предоставлении специальных льгот по железнодорожному тарифу на перевозку кормов из других регионов», - сказал и. о. министра.

Он также подчеркнул, что в целом по Кызылординской области ситуацию с обеспечением кормами можно решить полностью воспользовавшись внутренними возможностями.

«По районам, в населенных пунктах необходимо создать сенокосные бригады. В течение этих двух дней мы ознакомимся с ситуацией во всех районах и проанализируем вопросы, требующие оперативного решения», - сказал Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.