Режим ЧС ввели в районе Кызылординской области из-за засухи

Чрезвычайную ситуацию объявили 13 июля на территории Аральского района Кызылординской области. Меры помощи животноводам обсудили на внеочередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По информации акимата в результате засухи в Аральском районе произошел падеж 559 голов скота.

«В первую очередь, для сохранения поголовья скота необходимо рыть водные скважины, очищать каналы и сооружать плотины для обводнения пастбищных и сенокосных угодий. Для полной реализации этих проектов должны быть проведены работы по обводнению озерной системы Акшатау-Камбаш с перекрытием канала Бурмакулак от реки Сырдарья и вводом в эксплуатацию водовода Аспай. В связи с большими объемами финансирования вышеуказанных работ направлено письмо в правительство о выделении средств из республиканского бюджета», - сообщила Гульшара Абдыкаликова.

Читать по теме: МСХ: падеж скота в пострадавших от засухи регионах прекратился

Сельские округа, находящиеся на засушливой территории, разделены на 3 зоны. В красную зону включены 13 сельских округов, в желтую - 6 и в зеленую - 4 сельских округа. В районе зарегистрировано 205 822 голов скота, необходимый объем кормов составляет 184 640 тонн. На сегодняшний день в район поставлено 2190 тонн кормов.

Кроме того, сформированы 14 отрядов волонтерской молодежи для участия в сенокосной кампании. Также делегация района посетила Иргизский район соседней Актюбинской области, где договорилась с местными хозяйствами об уборке сенокосов в целях обеспечения доступных цен на сено. В настоящее время 5 бригад Аральского района уже приступили к сенокосу.

Как доложил на заседании комиссии аким Аральского района Серик Сермагамбетов, в районе с помощью жителей села организовано дежурство на водопоях и берегах озер, ситуация взята на контроль. Кроме того, по каждому населенному пункту усилен контроль за организацией выпаса скота и запущен специальный call-центр. В настоящее время новых фактов падежа скота не выявлено.

Аким области поручила управлению мобилизационной подготовки  в срочном порядке организовать разработку 3 водных скважин, необходимых в первую очередь для водопоя животных населенных пунктов района. При этом разработать ПСД работ по временному перекрытию водоканала «Бурмакулак», расчистке и строительству канала Бектау, очистке русла 7 каналов и строительству водозаборов в населенных пунктах, расположенных на возвышении, для обводнения пастбищ и сенокосов. В случае поддержки из республиканского бюджета необходимо провести очистку русла канала и строительство водозаборов, организовать ввод 12 скважин.

Управлению сельского хозяйства совместно с акиматом Аральского района поручено предоставить финансирование из чрезвычайного резерва области для возмещения затрат горюче-смазочных материалов на перевозку сельхозживотных в целях обеспечения их кормами. С Палатой предпринимателей будет организована работа по стабилизации цен на сено.

Читать по теме: Токаев поручил временно запретить вывоз кормов

По информации акимата Аральского района, на устранение чрезвычайной ситуации планируется выделить 1 млрд 936 млн тенге из резерва областного бюджета и частично из республиканского бюджета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.