Аким Мангистау просит субсидировать доставку кормов в регион

Во время поездки исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева в Мангистаускую область аким региона Серикбай Трумов представил ряд предложений по развитию животноводства. Об этом сообщили в пресс-службе акима.

С учетом засушливого климата региона, главным вопросом остается выращивание и доставка кормов. В этой связи аким региона обратился в правительство с предложением просубсидировать 80% расходов хозяйств на бурение колодцев.

Также было отмечено, что в других областях страны цена за тонну сена составляет 5 тыс. тенге, а затраты по доставке до Мангистау увеличиваются на 15 тыс. тенге. Серикбай Трумов попросил и. о. министра рассмотреть вопрос о выделении субсидий для покрытия расходов на перевозку кормов.

Кроме того, он предложил провести комплексную научно-экспертную работу по выращиванию КРС в Мангистауском регионе.

В настоящее время для обеспечения региона кормами уже принят ряд мер. При поддержке Минсельхоза заключен договор на поставку 1733 тонны ячменя. За счет средств местного бюджета выделено 54 млн в тенге, и СПК "Каспий" закуплено 637 тонн ячменя. Первая партия поставлена в регион и выставлена на продажу 19 июня. На сегодняшний день в городах и районах уже реализовано 592 тонны ячменя по цене 92 тенге за 1 кг. Оставшийся ячмень в ближайшие дни будет отправлен с севера страны.

Еще 150 млн тенге выделено из местного бюджета для поставки удешевленных кормов из из Актюбинской области. В настоящее время определены операторы, которым выдадут кредиты по ставке 0,1%.

Также 1,9 млрд тенге на удешевление стоимости кормов для зимовки сельхозживотных выделено из резерва правительства. Субсидии предоставляются крестьянским хозяйствам и ЛПХ.

Читать по теме: На субсидирование кормов в Мангистау выделено 1,9 млрд тенге

Вместе с тем заключено соглашение по выпасу скота в природных резерватах региона и сенокошению. В настоящее время в резерватах Бопай и Тасорпа уже начаты работы по покосу. На сенокосе работают девять бригад.

Напомним, в ходе двухдневного рабочего визита в Мангистаускую область Ербол Карашукеев встретился с животноводами, руководителями хозяйств и предпринимателями Каракиянского, Тупкараганского и Мангистауского районов. На совещании в акимате он сообщил о том, что будут приняты меры по запрету вывоза кормов из страны. Дополнительно рассматривается вопрос перераспределения удешевленного ГСМ для заготовки кормов.

Читать по теме: Токаев поручил временно запретить вывоз кормов

Для поддержки животноводства в Мангистауской области будут продлены сроки платежей фермеров по кредитам.

«Совместно с акиматом будем принимать системные меры по развитию производства кормов и улучшению качества пастбищ. Здесь необходимо провести инвентаризацию всех бесхозных колодцев и скважин, построить водозаборы и совместно с учеными выращивать зерновые культуры», - сказал Карашукеев.

Предложения и пожелания по итогам визита будут вынесены на рассмотрение на уровне правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.