Расследование против Маревен Фуд Тянь-Шань из-за 1,3 млрд тенге субсидий закрыто

Генпрокуратура сочла правомочным получение компанией «Маревен Фуд Тянь-Шань» инвестиционных субсидий в размере 1,3 млрд тенге, выделенных в связи с запуском производства продуктов питания. Расследование в отношении компании прекращено по указанию надзорного ведомства в связи с отсутствием в деле состава преступления. Об этом сообщает уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана, к которому руководитель компании обратился за помощью.

После обращения омбудсмена Рустама Журсунова в Генпрокуратуру, уголовное преследование в отношении работников ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» прекращено 16 июля 2021 года.

«Генеральная прокуратура РК, изучив материалы уголовного дела, установила, что со стороны ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» в проект было инвестировано 10,5 млрд тенге, из которых государством в качестве субсидии возмещено 1,3 млрд тенге. При этом предоставленная для получения субсидии документация ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» содержит достоверные сведения о производственной мощности проекта и взаимосвязанного с ним оборудования. В целом, это подтверждает отсутствие противоправности в действиях работников ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань», - проинформировали в офисе омбудсмена.

Читать по теме: Производитель лапши удвоит выпуск продукции в Алматинской области

Заявку в информационной системе Qoldau.kz на возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях, компания подала в 2019 году. Субсидированию подлежали расходы, понесенные при строительстве завода по производству пищевых продуктов и полуфабрикатов в Капшагае. В ноябре того же года предприятию были выплачены инвестиционные субсидии в размере 1 302 450 тыс. тенге. Но в июле 2020 года областной Департамент экономических расследований начал досудебное расследование в отношении руководства компании по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

В сентябре того же года расследование было прекращено постановлением первого заместителя прокурора Алматинской области за отсутствием состава уголовного правонарушения. А в феврале 2021 года на основании постановления прокурора Алматинской области был проведен аудит по обоснованности субсидирования ТОО с привлечением Департамента внутреннего госаудита.

«В своем заключении специалист указал на необоснованную выплату 498 900 000 тенге субсидий, что и послужило поводом для возбуждения в апреле 2021 года уголовного дела в отношении руководителя Управления сельского хозяйства Алматинской области. Другим поводом для начала досудебного расследования явилось письмо вице-министра сельского хозяйства о необоснованности выдачи субсидии», - пояснил омбудсмен.

Однако, последующая проверка Генпрокуратуры не подтвердила необоснованного начисления субсидий. Таким образом, уголовное преследование в отношении работников «Маревен Фуд Тянь-Шань» прекращено.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.