МСХ снизило требования по количеству КРС для получения субсидий

Минсельхоз внес изменения в правила субсидирования развития племенного животноводства, снизив требования по количеству содержащегося на откормплощадке скота для получения субсидий. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции.

«Неоднократно на заседаниях Советов по барьерам по вопросам АПК предприниматели поднимали вопрос о необходимости снижения критериев Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства по содержанию на площадке с численностью 5000 голов крупного рогатого скота и 5000 голов овец единовременно. Фермеры предлагали снизить этот критерий, принимая во внимание специфику регионов с низкой урожайностью кормовых культур, что затрудняет обеспечение кормовой базой КРС», - проинформировали в АЗРК.

По информации ведомства, для устранения барьеров совместно с МСХ была создана межведомственная методологическая  группа. В результате ее совместной работы Минсельхоз 13 июля 2021 года внес изменения в Правила субсидирования, снизив требования с 5000 голов быков единовременно до 1000 голов, а для фермеров Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областей – до 500 голов.

Читать по теме: В РК предложили изменить правила субсидирования животноводства

В пресс-службе также отметили, что на сегодняшний день по результатам работы Совета сформированы свыше 50 предложений по устранению барьеров входа на товарные рынки, которые включены в Карту барьеров с конкретными сроками и ответственными исполнителями.

«Работа по устранению каждого барьера достаточно длительная, ее результатом в основном является внесение изменений в действующие НПА», - отметили в АЗРК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.