В РК предложили изменить правила субсидирования животноводства

В 2020 году при Агентстве по защите и развитию конкуренции был сформирован республиканский Совет по выявлению и устранению барьеров на товарных рынках. На прошлой неделе на заседании Совета в ВКО управление сельского хозяйства, Палата предпринимателей и производители продукции АПК внесли предложения по субсидированию отрасли. Об этом сообщили в Палате предпринимателей «Атамекен».

Управление сельского хозяйства ВКО предложило внести изменения в Правила субсидирования развития племенного животноводства, уменьшив требуемое количество скотомест с 1000 до 500 единиц. Также предложено изменить нормативы в сферах молочного и молочно-мясного скотоводства, мясного птицеводства в связи с отсутствием равного подхода к субсидированию.

Читать по теме: Казахский скот ушел в Узбекистан

В свою очередь замдиректора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева предложила пересмотреть максимально допустимую стоимость для расчета субсидий на единицу сельхозтехники, так как за последние 3 года она подорожала на 30-50%. При этом в перечень субсидируемой техники необходимо включить платформу-подборщик ПП-3,4, которая широко используется фермерами. По мнению бизнеса, в случае отсутствия свободного бюджета поступившие заявки на инвестсубсидирование следует направлять в резерв с сохранением очередности и оплатой по мере поступления средств, без повторной подачи заявки.

«Все наши предложения будут направлены в Агентство РК по защите и развитию конкуренции для их внесения в Карту барьеров. После разделения по отраслям надеемся на внесение изменений в нормативно-правовые акты», - сообщила Алия Мукашева.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.