200 симменталов завезли в Карагандинскую область

В Карагандинской в текущем году в рамках программы «Сыбага» в Каркаралинском районе крестьянским хозяйством «Тесиктас» приобретено 200 голов коров симментальской породы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

В акимате сообщили, что данному хозяйству была оказана господдержка в соответствии с правилами «субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства».

Напомним, Минсельхоз разработал Дорожную карту по развитию молочного животноводства на 2022-2025 годы. Мероприятия Карты направлены на обеспечение молокоперерабатывающих предприятий сырьем. Планируется, что к 2025 году средний надой молока в сельскохозяйственных предприятиях на одну дойную корову вырастет до 5127 кг. Объемы товарного производства сырого коровьего молока соответствующего качества для перерабатывающих предприятий увеличится до 500 тыс. тонн. При этом рост поголовья молочного и молочного-мясного направления к предыдущему году будет составлять 3%.

Для получения этих результатов, по плану Минсельхоза, в течение четырех лет будет реализовано не менее 70 инвестиционных проектов по созданию молочно-товарных ферм на 30 тыс. голов КРС общей мощностью не менее 100 тыс. тонн молока в год.

Кроме того, Минсельхоз совместно с НАНОЦ разработает типовые проекты строительства молочно-товарных ферм в зависимости от природно-климатических зон Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.