В Карагандинскую область завезли 315 голов герефордов

В Карагандинской области продолжается работа по увеличению племенного поголовья крупного рогатого скота. В этом году в рамках программы «Сыбага» из России крестьянским хозяйством «Аманат» Шетского района приобретено 315 голов крупного рогатого скота породы герефорд. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Отмечается, что крестьянскому хозяйству была оказана господдержка в соответствии с правилами субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

Напомним, в Карагандинской области в текущем году в рамках программы «Сыбага» крестьянским хозяйством «Тесиктас» было приобретено 200 голов коров симментальской породы.

Ранее Минсельхоз разработал Дорожную карту по развитию молочного животноводства на 2022-2025 годы. Мероприятия Карты направлены на обеспечение молокоперерабатывающих предприятий сырьем. Планируется, что к 2025 году средний надой молока в сельскохозяйственных предприятиях на одну дойную корову вырастет до 5127 кг. Объемы товарного производства сырого коровьего молока соответствующего качества для перерабатывающих предприятий увеличится до 500 тыс. тонн. При этом рост поголовья молочного и молочного-мясного направления к предыдущему году будет составлять 3%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.