Казахстан изучает технологии США по орошению

Депутаты сената раскритиковали сложившуюся в РК систему управления водными ресурсами, заявив, в том числе, о катастрофическом дефиците квалифицированных кадров в отрасли. Отвечая на запрос, премьер-министр Алихан Смаилов проинформировал, что подготовка специалистов по всем направлениям и уровням водного хозяйства уже ведется в открытом в 2020 году Институте водного хозяйства и природоустройства. Новый институт действует на базе Таразского регионального университета имени М. Дулати.

«В рамках бакалавриата и магистратуры Института осуществляется обучение по образовательным программам: «Гидротехническое строительство и сооружения», «Гидротехническая мелиорация», «Водоснабжение и водоотведение населенных пунктов», «Управление водными ресурсами», «Мелиорация и орошаемое земледелие», а в рамках докторантуры – «Гидротехническое строительство и сооружения», - проинформировал Алихан Смаилов.

Также в текущем году на базе Института открыт Центр академического превосходства, который взаимодействует с научными организациями и международными учебными заведениями для изучения новейших технологий в управлении водными ресурсами и интегрирования их в учебный процесс.

«В частности, налажено сотрудничество с Университетом штата Небраска (Соединенные Штаты Америки), с которым ведется отработка технологий использования водных ресурсов в сельском хозяйстве. После ознакомления с представленными технологиями, обсуждения с научными организациями на предмет возможности их использования в условиях Казахстана, будут разработаны модули для соответствующих учебных программ», - отметил премьер-министр.

Читать по теме: Пшеницу до 95 ц/га получили в Казахстане на точном орошении

Кроме того, планируется обновление образовательных программ с включением инновационных дисциплин.

Как подчеркнул Алихан Смаилов, возрождение системы подготовки специалистов имеет ключевое значение для восстановления орошаемых земель, что в свою очередь, имеет прямое отношение к продовольственной безопасности и обеспечению водой сельских населенных пунктов.

Вместе с тем в РК прорабатывается вопрос создания научно-аналитического центра по проблемам водных ресурсов и водного хозяйства. Там, в том числе, будут вырабатываться предложения по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации кадров для водного хозяйства.

В целом глава правительства отметил, что разработан пакет предложений по обеспечению водной безопасности. В него вошли вопросы усиления позиции Казахстана в переговорном процессе по трансграничным рекам, повышения кадрового потенциала уполномоченного органа, а также его подведомственных и научных организаций, который в настоящее время рассматривается Правительством и Администрацией президента.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.