Пшеницу до 95 ц/га получили в Казахстане на точном орошении

Изменение климата с повышением температуры воздуха и непродуктивными осадками стало реальностью для фермеров Казахстана, и в этих условиях все большее значение приобретает развитие современных систем орошения. Поэтому образовательный курс о точном земледелии «Четкое ТЗ», который 24 июня стартует в Казахстане, усилен мощной лекцией о технологиях орошения. В этой лекции коммерческий директор Valmont Irrigation в странах СНГ и Турции Сергей Стефанов объединил опыт применения полива в нескольких странах, а также подробно рассказал о технологиях и потенциале в данном направлении.

Читать по теме: Курс точного земледелия в Казахстане сможет посмотреть больше аграриев

Площадь сельхозземель в Казахстане с подведенной водохозяйственной инфраструктурой в 2021 году составила 1,6 млн га. При этом современное капельное или дождевальное орошение используется лишь на 248,4 тыс. га. По планам, к 2026 году площади с водоберегающими системами орошения в стране будут увеличены площади почти в два раза, до 450 тыс. га. 

Эффективность применения дождевальных систем ученые оценивают в 80-90%, а микроорошения (капельное поверхностное и подпочвенное орошение) - до 85-90%.

В то же время традиционный полив сопряжен с большими затратами. Например, при лиманном орошении эффективность не превышает 35-40%, так как имеются существенные водопотери.

- Эффективность орошения показывает, какой объем из поданной воды  использован сельхозкультурой для развития и роста, - поясняет Сергей Стефанов (на фото). - Почему мы не говорим о 100% эффективности в системах орошения? Нужно не забывать о таком эффекте, как глубокое просачивание. Это непредусмотренные потери, которые возможны в капельном поливе.

 

Эффективное орошение

Применение точных способов полива в последние годы стало общемировой тенденцией. В  Казахстане традиционное орошение на сегодняшний день занимает 86%. В целом же орошение используется лишь на 7% площади пашни, но дает более 40% урожайности в тоннаже. Причем это наиболее маржинальные сельхозкультуры, включая ягоды, садовые культуры, овощи отрытого грунта, хлопок и рис.

Читать по теме: Как фермер удвоил урожай с помощью технологий земледелия

Кроме того, фермеры, выращивающие овощи в открытом грунте (картофель, морковь и т.д.), в севообороте широко используют пшеницу, ячмень и другие зерновые культуры. Имея готовую инфраструктуру орошения и используя ее при выращивании зерновых, они получают урожай в два, три и даже больше раз выше, чем в среднем по стране.

- Я лично был свидетелем сельхозпроизводителей, убиравших по 90-95 ц/га ячменя и пшеницы в Казахстане, - рассказывает спикер. - Средняя урожайность по стране, оценивающаяся в 10-12 ц/га, обусловлена большими площадями и малой урожайностью на этих площадях. Но те люди, у которых есть доступ к искусственному орошению, получают высокие урожаи.

Важнейшим фактором для сельского хозяйства Казахстана становится глобальное изменение климата, а также распределение осадков. В мае и июне, когда основные культуры проходят наиболее критическую фазу развития, водный стресс сказывается на них крайне неблагоприятно. Орошение в данном случае выступает страховкой, обеспечивающей высокий урожай независимо от капризов погоды.

В своей лекции «Точное орошение Казахстана» Сергей Стефанов подробно рассказал о том, как различные культуры отзываются на орошение, какова примерная стоимость его внедрения, как спланировать и построить системы орошения, каковы риски и экономический эффект при внедрении современных систем полива. Также слушатели курса узнают об автоматизации процесса, о новейших технологиях и о том, как наиболее эффективно использовать этот инструмент.

Читать по теме: Какой метод отбора проб почвы наиболее эффективный

Valmont Industries - публичный американский производитель оборудования для кругового и линейного орошения с использованием всемирно известных систем Valley. Компания производит продукцию на 80 предприятиях, расположенных на шести континентах, и ведет бизнес в более чем 22 странах, в том числе в Казахстане. 

Планирование орошения и цифровизация производства – важные аспекты современного агробизнеса. Прогрессивное управленческое программное обеспечение Valley Scheduling - это как раз то, что поможет наладить процесс орошения, чтобы результат удовлетворял на всех этапах взаимодействия.   

 

Курс «Четкое ТЗ»

Украинская образовательная платформа «Культиварий» запускает в Казахстане видео курс «Четкое Точное Земледелие». Учитывая сложную экономическую ситуацию в этом году, «Культиварий» снизил стоимость обучения до 190 тыс. тенге.

Также меняется формат обучения – курс пройдет полностью онлайн. Причина в продолжающихся военных действиях на территории Украины. Помимо видеолекций, на курсе будут организованы два дня практической работы с тренерами в онлайн-формате.

Кроме того, все участники курса получат доступ в закрытый Telegram чат с участием тренеров, где в процессе обучения смогут задавать вопросы профессионалам и делиться опытом друг с другом. Набор в группу на видео курс продолжится до 24 июня.

Посетите сайт курса и оставьте заявку на участие по ссылке. С вопросами о прохождении курса просим обращаться по телефонам:

  • в Казахстане +7 707 307 1182 – Гульзия
  • в Украине +38 (050) 023-89-87 – Александра

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.