Как фермер удвоил урожай с помощью технологий земледелия

В условиях глобального роста цен на производство сельхозпродукции, украинская образовательная платформа «Культиварий» более чем вдвое снизила цены на образовательный курс в Казахстане «Четкое Точное Земледелие»: его стоимость теперь составляет 190 тыс. тенге. Такое решение команда «Культивария» приняла, чтобы поддержать фермеров РК в непростое время: засуха прошлых лет, экспортные ограничения, разрыв логистических связей привели к удорожанию всех компонентов производства.

Также образовательная платформа вынужденно меняет формат обучения – курс пройдет полностью онлайн. Причина в продолжающихся военных действиях на территории Украины, из-за чего пока невозможно организовать выезд в поля. Помимо видеолекций, в рамках курса будет обеспечена обратная связь с тренерами, а также организованы два дня практической работы с тренерами онлайн.

Читать по теме: Курс точного земледелия в Казахстане сможет посмотреть больше аграриев

Что получат сельхозпроизводители, купив и подробно изучив курс точного земледелия от Культивария? Курсанты изучат системный подход к управлению процессами аграрного производства, смогут выбирать наиболее оптимальные именно для их хозяйств технологии, а также составят собственный план внедрения точного земледелия (ТЗ).

Как это происходит на практике, порталу ElDala.kz рассказал Геннадий Гадзовский (на фото), владелец ООО «Васюты», который прошел данный курс в Украине в 2021 году. Земли этого хозяйства занимают порядка 2 тыс. га в Волынской области, где выращиваются озимые пшеница и рапс, а также подсолнечник и кукуруза.

Геннадий Гадзовский купил хозяйство в 2016 году, в то время оно находилось на грани банкротства. А уже в 2017-м начал внедрять различные агротехнологии, в том числе элементы ТЗ. Результат к сегодняшнему дню – двукратное увеличение урожайности на полях.

- Когда мы купили хозяйство, там все шло в ручном режиме, как-то само собой, с большими выходом за оптимальные сроки исполнения сельхозработ, - рассказал глава «Васюты». - Мы поняли, что надо двигаться в оцифровку бизнеса, двигались шаг за шагом. Самый большой рывок сделали в начале 2021 года, когда я купил тракторные мозги John Deere. Я перевел все свои трактора на навигацию John Deere, это большие вложения, но они того стоят. Также в прошлом году мы провели анализ почвы на 90% площади, так как ранее у нас был локальный анализ. Это тоже большие вложения, и они себя оправдывают. В результате мы сэкономили на дорогих удобрениях в прошлом и в этом году.

В хозяйстве начинали внедрение точного земледелия с подключения к программе Farming Management System с системой спутникового мониторинга Cropio. Она позволяет контролировать текущие операции, собирать данные, анализировать и планировать технологические операции.

Когда все поля были оцифрованы и проанализированы, перешли к следующему этапу – техническому оснащению. Одна из важнейших ролей в ТЗ отводится системам параллельного вождения, которое обеспечивает ход всей техники на полях строго по линиям.

- Когда идет обработка почвы или посев, тракторист вообще руля не касается, - отмечает Геннадий Гадзовский. - Система навигации с качественным сигналом RTK ведет трактор по прямым линиям, чтобы все поле было максимально эффективно посеяно.

Далее в «Васюты» перешли к анализу почвы, чтобы иметь четкое понимание своих зон продуктивности.

- Cropio подтянуло спутниковые снимки за 15 лет, и мы каждое наше поле смогли поделить на зоны продуктивности, - продолжил аграрий. - Отобрали образцы почв, поняли, какой состав по элементам питания, и уже исходя из этого, перешли к следующему процессу – внесению моно удобрений в каждую зону. Например, на карте мы видим, как по полю распространяется калий: где его выше нормы, а где бедные зоны. Создав карту по анализу почвы, мы заливаем ее в мозг трактора, и он идет, без участия механизатора внося в каждую зону то количество удобрений, которое здесь необходимо. То же самое мы сделали по фосфору, магнию и сере.

Читать по теме: Какой метод отбора проб почвы наиболее эффективный

Посевные работы в компании ведут тоже по строгим расчетам. Густота посева различается в зонах продуктивности, чтобы получить с каждого поля максимально возможный урожай. В зоне высокой производительности густота увеличивается с учетом того, что там более плодородная почва. А в малопродуктивной зоне следует снизить густоту посева, чтобы растения не конкурировали за питательные вещества. Точность посева регулируется сеялкой.

- Если на малопродуктивной почве будет завышенная густота растений, то они просто не дадут друг другу сформировать даже минимальный урожай, - делится опытом Геннадий Гадзовский. - Их надо просто меньше, чтобы для каждого была своя зона питания.

 

Почему ТЗ – это выгодно

- С внедрением точного земледелия мы стали использовать меньше семян и удобрений, - продолжил аграрий. - Еще момент: обычно мы заканчивали посевную в пределах 25-30 мая. А в этом году мы закончили посевную 7 мая. То есть, выиграли две недели за счет навигации, точных линий, кластерности полей. Системы дают возможность качественно спланировать все работы еще до начала посевной, а потом все идет конвейером. Можно сеять 24 часа благодаря сеялке с маркером. Если раньше механизатор останавливал работу, так как ночью плохо видно, он устает, то в точном земледелии все строится с помощью спутников и навигации. Механизатор не напрягает взгляд, трактор сам идет по оптимальной линии посева, которая была запрограммирована ранее в офисе, с минимальными разворотами. Механизатор, даже заезжая ночью на незнакомое поле, не боится. Его задача наставить трактор на линию, которую ему показывает монитор, а дальше трактор все делает сам.

Читать по теме: Как не ошибиться при выборе сельхозтехники

 

Системный подход

Уже имея опыт по внедрению в производство систем точного земледелия, Геннадий Гадзовский решил пройти обучение, чтобы систематизировать накопленные знания и опыт. Свой выбор остановил на курсе «Четкое Точное Земледелие».

- На сегодняшний день нет общей энциклопедии по точному земледелию, - пояснил фермер. - Каждый продавец предлагает свою частичку технологий, и нужно понимание, как оно между собой срастется в одну общую систему, которая будет дополнять друг друга. Культиварий как раз и можно сравнивать с большой энциклопедией, в которой есть все элементы точного земледелия и то, как они меж собой работают. У меня не было понимания по структурированию элементов точного земледелия, и Культиварий мне это дал.

- Это был прорыв в моем понимании точного земледелия. Потому что среди аграриев существует мнение, что точное земледелие очень дорого, не нужно, затратно по времени. Не все механизаторы могут перепрофилироваться, став администратором компьютерной системы. Ведь трактор - это реально цифровой центр, которым механизатор должен управлять или хотя бы задавать параметры. И у многих опускаются руки при таком представлении, что это большие барьеры, и они не справятся. «Культиварий» показывает, что это не сложно, и что все продвинутые фермеры спокойно переходят на элементы точного земледелия. Курс рассказывает, как можно пошагово и без больших инвестиций на первом этапе внедрить технологии у себя в хозяйстве.

Участники курса "Четкое ТЗ"

Курс «Четкое Точное Земледелие» будет запущен в Казахстане 24 июня. Он включает 25 получасовых видеолекций с презентациями от 17 тренеров, а также два дня работы с тренерами над планом внедрения ТЗ в хозяйстве. Все участники получат доступ в закрытый Telegram чат, где они смогут обсуждать все вопросы по курсу с тренерами и делиться опытом друг с другом.

Посетите сайт курса и оставьте заявку на участие по ссылке. С вопросами о прохождении курса просим обращаться по телефонам:

  • в Казахстане +7 707 307 1182 – Гульзия
  • в Украине +38 (050) 023-89-87 – Александра

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.