Токаев поручил разработать трехлетний проект развития водной отрасли

Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана высказался о необходимости разработки трехлетнего проекта развития водной отрасли.

«Серьезным барьером для устойчивого экономического развития страны является нехватка водных ресурсов. В текущих реалиях эта тема переходит в разряд вопросов национальной безопасности. Сокращение внешнего притока воды усугубляется ее неэффективным использованием – потери доходят до 40%», - сказал президент РК.

Он также отметил, что в этой сфере немало других проблем. В частности, высокая изношенность инфраструктуры, низкий уровень автоматизации и цифровизации, отсутствие научного сопровождения и дефицит кадров.

Читать по теме: Потери воды на юге Казахстана достигают 40%

«Для их решения необходимо активизировать работу Водного совета при правительстве с привлечением экспертов. В целях подготовки востребованных специалистов требуется определить сильный базовый вуз. В целом, для развития водной отрасли нужно подготовить трехлетний проект», - сказал Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.